МВД заявило, что слова Джунушалиева о мизерных зарплатах неправильно поняли

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр внутренних дел Кашкар Джунушалиев. Архивное фото
Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МВД просит депутатов поддержать проект закона об увеличении окладов сотрудников ОВД и пенсий ветеранам милиции.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Пресс-служба МВД заявила, что слова министра Кашкара Джунушалиева о заработной плате милиционеров неверно истолкованы.

Сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Каковы средние зарплаты в странах СНГ и на каком месте Кыргызстан — график
Ранее глава ведомства на заседании парламента, отвечая на вопрос депутата Урмата Самаева о заработной плате, сообщил, что сержантский состав получает 8-12 тысяч сомов. Он заявил, что этого "хватает, раз живем".

Однако в МВД считают, что некоторые информагентства неверно истолковали ответ министра, а их коллеги подхватили эту информацию.

По версии МВД, на вопрос депутата министр Кашкар Джунушалиев ответил: "Живем же как-то, хватает".

"В своем ответе глава МВД подчеркнул, что младший сержантский состав фактически получает от 8 до 12 тысяч сомов, но он не имел в виду, что этих средств достаточно", — утверждает пресс-служба МВД.

Таким образом министр просил депутатов поддержать во втором чтении законопроект МВД об увеличении денежных окладов сотрудников правоохранительных органов, отметили в пресс-службе. В первую очередь это увеличение денежных окладов рядового и младшего начальствующего составов до 40 процентов, а также дополнительно на 30 процентов за службу в ОВД. Шла речь и о повышении пенсий ветеранов правоохранительных органов до 40 процентов.

Лента новостей
0