Чем будет отличаться УПСМ Бишкека от патрульной милиции

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники ГУОБДД. Архивное фото
Сотрудники ГУОБДД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Управление патрульной службы милиции приступит к работе в столице 1 сентября этого года. Руководство будет наблюдать за деятельностью сотрудников в онлайн-режиме.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Новое Управление патрульной службы милиции (УПСМ) Бишкека будет отличаться от прежнего Управления патрульной милиции как составом, так и функциональными обязанностями, рассказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан пресс-секретарь ГУОБДД МВД Тилек Оторов.

Учения отряда специального назначения Омега и сводного отряда ГСИН - Sputnik Кыргызстан
МВД Кыргызстана объявило набор в спецназ — требования к кандидатам
Ранее ГУОБДД объявило конкурс на замещение должностей в УПСМ, которое пока создано только в столице — это пилотный проект на 2019–2020 годы. Соответствующее распоряжение подписал в феврале текущего года премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Всего предусмотрена 871 вакансия — от замначальника управления до сотрудников младшего состава. Все они будут замещены исключительно по конкурсу. Документы принимаются до 6 июня. Действующие работники УОБДД Бишкека после обучения также примут участие в конкурсе.

Следует отметить, что 1 апреля 2016 года было образовано Главное управление патрульной милиции МВД, которое просуществовало до ноября 2017-го. Его преобразовали в Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения.

"Раньше в экипаже патрульной милиции были один автоинспектор, работавший по линии Правил дорожного движения, и два сотрудника, которые работали по линии обеспечения правопорядка, общественной безопасности и вызовов на пульт "102". Выполнять функциональные обязанности друг друга они не могли. В новой же службе патрульной милиции будет всего два сотрудника, и оба должны работать по универсальному функционалу", — пояснил Оторов.

Сотрудники патрульной милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В новую патрульную службу МВД КР набирают гражданских
В свою очередь заместитель начальника ГУОБДД Нур Сатыбалдиев отметил, что у сотрудников новой службы будут все необходимые условия для работы. Уже предусмотрено финансирование на приобретение для УПСМ Бишкека бортовых компьютеров (для спецмашин), алкотестеров, дубинок, наручников и полного обмундирования. Кроме того, для прошедших конкурс организуют трехмесячные курсы повышения квалификации в Академии МВД.

Столичное УПСМ начнет работу 1 сентября этого года. Руководство будет наблюдать за деятельностью сотрудников в онлайн-режиме — посредством бортовых компьютеров в служебных авто.

Лента новостей
0