Объявлен конкурс на лучшие въездные стелы Бишкека. Приз — 100 тыс сомов

© Фото / пресс-служба мэрии города БишкекАрхитектурный комплекс "Аска-Таш" у въезда в Бишкек. Архивное фото
Архитектурный комплекс Аска-Таш у въезда в Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эскизный проект должен содержать идею, отражающую образное представление о столице с учетом ее исторических, культурных, экономических особенностей и современных достижений.

БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Муниципальное предприятие "Бишкекглавархитектура" объявило конкурс на разработку лучших въездных стел города.

Сооружения установят на пересечении проспекта Дэн Сяопина и улицы Алыкулова (юго-западная часть столицы), на улице Алма-Атинской (северная часть, район БЧК) и в селе Лебединовка (на проспекте Победы). В БГА отметили, что комплекс "Аска-Таш" в северо-западной части города (со стороны аэропорта "Манас") менять не будут.

Желающие принять участие в конкурсе должны разработать эскизы въездных стел с использованием официальной символики города и национального колорита. Высота конструкций — не более 20 метров, ширина — не более 15, а глубина — не более 10 метров.

"Эскиз должен содержать идею, отражающую образное представление о Бишкеке с учетом исторических, культурных, экономических особенностей и современных достижений столицы", — говорится в положении конкурса.

Эскизы парка площадью 10 гектаров на юге Бишкека - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке начали строить большой парк площадью 10 га — эскизы и фото
Конкурс проводится с 8 мая по 8 июля. Работы необходимо сдать до 17:00 21 июня. Эксперты проведут их оценку и организуют выставку. Последнее слово за жюри, заседание которого должно состояться не позднее 4 июля.

Призовой фонд — 300 тысяч сомов, то есть за один эскиз победитель получит 100 тысяч. Если один эскиз признают универсальным для создания всех трех стел, его автору достанутся те же 100 тысяч сомов.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по адресу: улица Чокморова, 185, кабинет 33; по телефону (0312) 45-42-57 или на сайте "Бишкекглавархитектуры".

Лента новостей
0