Ученые назвали простой способ продлить жизнь примерно на 15 лет

© AFP / SEBASTIEN BOZONПарень и девушка гуляют по парку. Архивное фото
Парень и девушка гуляют по парку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Британские исследователи проанализировали данные почти 475 тысяч человек, которые хранились в биобанке.

БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Ученые выяснили, что люди, которые ходят быстро, живут в среднем на 15 лет дольше тех, кто передвигается медленно, пишет The Daily Mail.

Отмечается, что показатель не зависит от массы тела. Сотрудники Университета Лестера (Великобритания) пришли к такому выводу, изучив данные 474 919 человек, хранящиеся в биобанке.

Долгожительница из Чечни 128-летняя Коку Истамбулова - Sputnik Кыргызстан
Часто злящиеся пожилые люди умирают быстрее — ученые
Средняя продолжительность жизни женщин, которые ходили быстро, составила от 86,7 до 87,8 года, а мужчин — от 85,2 до 86,8. Продолжительность жизни тех, кто ходил медленно, была меньше: у женщин — 72,4 года, у мужчин — 64,8. Исследователи утверждают, что это соотношение сохранялось, даже если люди страдали ожирением.

Специалисты подчеркнули: итоги анализа не означают, что только быстрая ходьба влияет на продолжительность жизни. По их словам, скорость ходьбы — важный фактор, влияющий на состояние здоровья в целом.

Издание напоминает о предыдущих исследованиях влияния скорости ходьбы на здоровье:

  • в 2011 году Американская медицинская ассоциация опубликовала результаты исследования, где также говорилось, что быстрая ходьба продлевает жизнь;
  • в 2013-м ученые выяснили, что высокая скорость ходьбы снижает риск развития сердечных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни;
  • в 2017-м исследователи установили, что медлительные люди в два раза чаще страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, чем быстрые;
  • в 2018 году очередное исследование показало, что при ходьбе со средней скоростью риск преждевременной смерти снижается на 20 процентов.
Лента новостей
0