Как кыргызстанец живет в одном из самых дорогих городов США — история успеха

© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший инженер в Microsoft Муса Кожомкулов
Старший инженер в Microsoft Муса Кожомкулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
"В Сиэтле цены выросли так сильно, что даже местные жители вынуждены уезжать из города", — рассказывает Муса Кожомкулов. Кыргызстанец может позволить себе жить там: он работает старшим инженером в Microsoft.

До определенного момента жизнь бишкекчанина Мусы Кожомкулова мало чем отличалась от жизни других кыргызстанцев: школа, университет, работа в бишкекской компании за 200 долларов в месяц.

Однако все изменилось после того, как Муса прошел пятичасовое собеседование в компанию мечты — сейчас он старший инженер Microsoft. 

© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший инженер в Microsoft Муса Кожомкулов: университет — это не столько книжки и профессора, сколько среда — люди, которые занимаются тем же самым и обмениваются опытом. Все зависит от самого студента: кто захочет, тот станет профессионалом.
Как кыргызстанец живет в одном из самых дорогих городов США — история успеха - Sputnik Кыргызстан
Старший инженер в Microsoft Муса Кожомкулов: университет — это не столько книжки и профессора, сколько среда — люди, которые занимаются тем же самым и обмениваются опытом. Все зависит от самого студента: кто захочет, тот станет профессионалом.

— Расскажите о себе.

— Детство у меня было, как у всех. Мама работала учителем физики, а папа — военным. Все изменила самая сильная физико-математическая школа Бишкека — 61-я. Помню, как в восьмом классе сдавал экзамен, чтобы попасть туда. Кажется, тогда на этот экзамен пришли дети со всего города.

— Я слышала, что, окончив эту школу, выпускники редко остаются в Кыргызстане, а уезжают учиться за рубеж.

Владелец сети кальянных в Москве Адилет Кеденов - Sputnik Кыргызстан
Я был мажором, а упал на дно — как Адилет создал бизнес-империю в Москве
— Мне для этого не хватило опыта. Тогда я спокойно решал задачи вступительных экзаменов в Массачусетский технологический институт — это легендарный вуз, который готовит программистов мирового уровня. Вот только тогда мне казалось, что учиться в США — это что-то фантастическое, требующее огромных денег.

Многие из нашего класса поступили в вузы России, но я и туда ехать побоялся. Выбора особо не оставалось, поэтому поступил в Кыргызско-Российский Славянский университет.

— Говорят, что в университете невозможно освоить профессию программиста. Мол, и учебные программы устаревшие, и преподаватели давно не в курсе последних тенденций.

— Можно долго жаловаться на все на свете, но что толку? Учебники устарели?! Так в интернете есть вся необходимая информация, причем бесплатно!

Университет — это не столько книжки и профессора, сколько среда — люди, которые занимаются тем же самым и обмениваются опытом. Все зависит от самого студента: кто захочет, тот станет профессионалом. 

© Sputnik / Табылды КадырбековМуса Кожомкулов: бесплатной еды, как в компаниях Google или Facebook, у нас нет. Мы иногда жалуемся по этому поводу, хотя это, конечно, мелочи.
Как кыргызстанец живет в одном из самых дорогих городов США — история успеха - Sputnik Кыргызстан
Муса Кожомкулов: бесплатной еды, как в компаниях Google или Facebook, у нас нет. Мы иногда жалуемся по этому поводу, хотя это, конечно, мелочи.

— У многих молодых кыргызстанцев одна и та же проблема: после вуза никуда не берут на работу. У программистов такая же ситуация?

— Нет, для нас работу найти не проблема — во всем мире острая нехватка программистов. Я еще на третьем курсе устроился работать в Национальный статистический комитет. Это на самом деле была чудесная работа, ведь там ты помогаешь решать проблемы государства.

Была только одна загвоздка — очень маленькая зарплата: я, как стажер, получал около тысячи сомов в месяц. Приведу пример: как только я устроился в частную фирму, моя зарплата увеличилась до 200 долларов. К слову, это было 15 лет назад.

— Как вам удалось устроиться в такую крупную компанию, как Microsoft?

Менеджер по логистике в гуманитарной организации Врачи без границ Чингиз Мансуров - Sputnik Кыргызстан
Родила всего двоих детей? Ты эгоистка! Кыргызстанец об интересном быте Африки
— В то время ее представители каждый год приезжали в Россию, чтобы набрать там сотрудников. Восемь лет назад я тоже подал заявку, и меня пригласили на собеседование. Нужно было в течение пяти часов решать разные задачи по программированию.

Не обязательно было решить до конца эти задачи. Экзаменаторам больше был интересен ход мысли, какие вопросы задает человек.

После экзамена я расстроился: мне не удалось сделать все идеально. Однако через 2 недели мне на почту пришло письмо — я принят! Увидев его, я начал скакать по офису от счастья. 

— В Интернете часто появляются изображения офисов международных компаний-гигантов, и они просто невероятные — со стильным дизайном, теннисным кортом и массажным кабинетом! Также сотрудники постоянно хвастают вкуснейшими бесплатными обедами. У вас все так же?

— Не совсем. Я работаю в местечке при Сиэтле, нас еще называют "второй Кремниевой долиной". Офис самый обычный, очень похожий на ваш. В основном сотрудники там работают в формате open space, то есть сидят все в большой комнате без перегородок. Кабинки предусмотрены лишь для тех, кто давно работает.

Бесплатной еды, как в компаниях Google или Facebook, у нас нет. Мы иногда жалуемся по этому поводу, хотя это, конечно, мелочи.

Зато от компании нам предоставляют бесплатный абонемент в spa-комплекс. Если не хочешь туда ходить, взамен получаешь 800 долларов в год на занятия спортом. На самом деле компании это выгодно: когда сотрудник в хорошей физической форме, он меньше болеет и медицинская страховка обходится дешевле.

© Фото / предоставлено Мусой КожомкуловымМуса Кожомкулов: у нас люди могут приходить на работу в шортах и сланцах — главное, чтобы было удобно.
Как кыргызстанец живет в одном из самых дорогих городов США — история успеха - Sputnik Кыргызстан
Муса Кожомкулов: у нас люди могут приходить на работу в шортах и сланцах — главное, чтобы было удобно.

— Что насчет графика работы? Я слышала, что во многих крупных компаниях его попросту нет.

— У нас его действительно нет. Ты сидишь в офисе столько, сколько нужно. Главное — вовремя закончить проект. Впрочем, у нас большинство сотрудников и так мотивированы работать хорошо. В порядке вещей написать письмо в два часа ночи и тут же получить ответ. При этом люди могут приходить на работу в шортах и сланцах — главное, чтобы было удобно.

Что еще сказать про график? У нас два выходных в неделю, а вот с отпуском в Америке совсем не так, как в Кыргызстане. Во многих компаниях в принципе нет оплачиваемого отпуска. Наше руководство, чтобы привлечь сотрудников, дает на отдых три недели. Если ты проработал шесть лет, отпуск увеличивается до четырех недель, а если 10 лет — то до пяти.

Вообще, Америка — это страна, где очень много работают. Раньше мне казалось, что в Кыргызстане народ отчаянно трудится, но американцы преуспели в этом куда больше.

— Насколько я знаю, в Сиэтле какая-то невероятно дорогая недвижимость.

Работавшая в Кембридже, Оксфорде и университете Бата женщина-ученый Асель Сартбаева - Sputnik Кыргызстан
Не могла спать неделю — откровения первой кыргызстанки, попавшей в Кембридж
— Да, это так. У нас очень развит IT-сектор, бок о бок с нами работают сотрудники таких гигантов, как Amazon, Google, Boeing. Вы знаете, что в технической сфере очень большие зарплаты, а значит, цены там автоматически становятся все выше и выше.

Те, кто только приехал, снимают однокомнатную квартиру за 2-3 тысячи долларов в месяц — это минимальные цены. Местное население очень недовольно происходящим, ведь жизнь в родном городе становится не по карману. Те, кто снимал жилье, вынуждены уезжать. Кроме того, постоянно повышается налог на недвижимость.

— А все остальное? Тоже дорого?

— Да, конечно. Хлеб стоит примерно в 10 раз больше, чем в Бишкеке. В США любые органические продукты, которые нами воспринимаются как само собой разумеющееся, считаются чем-то особенным и стоят заоблачных денег. Впрочем, технику и одежду, напротив, можно купить с большой скидкой. 

© Sputnik / Табылды КадырбековМуса Кожомкулов: Америка — это страна, где очень много работают. Раньше мне казалось, что в Кыргызстане народ отчаянно трудится, но американцы преуспели в этом куда больше.
Как кыргызстанец живет в одном из самых дорогих городов США — история успеха - Sputnik Кыргызстан
Муса Кожомкулов: Америка — это страна, где очень много работают. Раньше мне казалось, что в Кыргызстане народ отчаянно трудится, но американцы преуспели в этом куда больше.

— В американских фильмах герои постоянно обедают в ресторанах или кафе. В жизни так же?

— Там люди действительно нечасто питаются дома. Они в принципе пытаются тратить на быт как можно меньше времени. Например, американцы не станут чинить что-то сами, а вызовут профессионалов.

В Штатах очень развит сервис по уборке дома, причем эти люди очень неплохо зарабатывают — примерно 20-25 долларов в час (1 400-1 750 сомов). Там хорошо оплачивается любой труд, где надо жертвовать здоровьем. Например, много получают и американские дальнобойщики.

— Сейчас в Бишкеке очень остро стоит проблема общественного транспорта. Из-за того что автобусов и троллейбусов не хватает, в городе просто зашкаливает количество машин, улицы перегружены. Как эту проблему решают в Америке?

— В нашем городе общественный транспорт не очень развит: если в самом Сиэтле еще можно воспользоваться автобусом, то в пригородах ничего такого нет. Мы просто вынуждены покупать автомобили, из-за этого образуются огромные пробки.

— Легко ли в США стать автолюбителем?

Управляющий директор казахстанской компании Capital Partners Миргуль Омурзакова - Sputnik Кыргызстан
Первый миллион я заработала в 25 лет — история кыргызстанки в Казахстане
— Да, мне, например, удалось без проблем получить права. Я уже водил машину в Бишкеке, так что сложностей с этим не возникло. Кроме того, в США многие государственные услуги можно получить по интернету.

Машины покупают в кредит под очень низкие проценты. Если у вас хорошая кредитная история, то можете получить и беспроцентный заем.

Например, я взял машину в лизинг — то есть арендовал ее на три года. В конце этого срока можно либо выкупить авто, либо взять поновее, продолжая платить примерно такую же сумму. Там многие так делают, ведь автомобили очень быстро теряют в цене: стоит выехать из салона, как она уже на порядок подешевела.

Если честно, кыргызстанцы уделяют слишком много внимания машинам, телефонам. На самом деле это давно уже ничего не значит. Если в магазин Ferrari придет парень в сланцах и дешевой футболке, то его все равно обслужат по высшему разряду. Вполне возможно, что он топ-менеджер Google. 

© Sputnik / Табылды КадырбековМуса Кожомкулов: в США любые органические продукты, которые нами воспринимаются как само собой разумеющееся, считаются чем-то особенным и стоят заоблачных денег.
Как кыргызстанец живет в одном из самых дорогих городов США — история успеха - Sputnik Кыргызстан
Муса Кожомкулов: в США любые органические продукты, которые нами воспринимаются как само собой разумеющееся, считаются чем-то особенным и стоят заоблачных денег.

— Среди американцев принято жениться и рожать детей гораздо позже, чем у нас, не так ли?

— Да, но не потому, что им так нравится. Просто дети — это очень дорого. У нас ты просто отправляешь ребенка в сад, потом в школу и университет. В Кыргызстане все это относительно недорого стоит. А там ребенок ходит к репетиторам, на курсы, в спортивные школы, а за это приходится много платить.

— А лечиться дорого? Насколько я знаю, без страховки там за самое простое лечение возьмут какие-то космические суммы.

— Медицина очень дорогая. Все жалуются, что страховые компании просто делают деньги: кажется, что эту систему намеренно сделали настолько запутанной.

Например, стоматология в США настолько дорогая, что мне гораздо выгоднее лечить зубы в Кыргызстане. Впрочем, как-то раз я все-таки попал к американскому дантисту. Мало того что это очень дорого стоило, так еще и оборудование было устаревшим. Поверьте, работа наших медиков ничуть не хуже.

— Как нужно себя вести, чтобы не попасть в поле зрения американской полиции?

— Многие, кто едет в США, думают об этом. Да, там действительно больше порядка, чем у нас, но не надо думать, что тебя сразу накажут, если сделаешь что-то не так. 

© Фото / Муса КожомкуловМуса Кожомкулов: те, кто только приехал в Сиэтл, снимают однокомнатную квартиру за 2-3 тысячи долларов в месяц — это минимальные цены. Местное население очень недовольно происходящим, ведь жизнь в родном городе становится не по карману.
Как кыргызстанец живет в одном из самых дорогих городов США — история успеха - Sputnik Кыргызстан
Муса Кожомкулов: те, кто только приехал в Сиэтл, снимают однокомнатную квартиру за 2-3 тысячи долларов в месяц — это минимальные цены. Местное население очень недовольно происходящим, ведь жизнь в родном городе становится не по карману.

— А что будет, если плюнуть на улице Сиэтла?

Кыргызстанский предприниматель, владелец завода по производству натуральных соков Дастан Омуралиев - Sputnik Кыргызстан
В 14 лет я заработал на квартиру в Бишкеке — история кыргызстанца
— Да ничего не будет! Максимум, недобро посмотрят. На самом деле местные жители просто не станут плевать на улице: если кто-то придумал правила, значит, они зачем-то нужны, верно? В Сиэтле дома без решеток на окнах, без заборов. Максимум, что могут своровать, — это посылки с Amazon. Почтальоны просто бросают их на крыльцо и уходят, а посылка целый день лежит без присмотра.

Конечно, в Сиэтле тоже есть бездомные, пьяные. Полицейские их не сажают в тюрьму, они просто беседуют с ними или помещают в вытрезвитель. Кстати, люди часто жалуются, что наши стражи порядка недостаточно строгие.

— У нас каждый знает, чем занимаются родственники Абылгазиева и кто сейчас возглавляет Министерство внутренних дел. В Америке общество такое же политизированное?

— Нет, там люди очень много работают. Когда каждый час твоего труда окупается, какой смысл тратить время на политику? Этим интересуются разве что пенсионеры и таксисты.

В США много людей из разных стран. Там нужно уметь чтить свои традиции и уважать чужие.

© Sputnik / Табылды Кадырбеков TABAKADYRBEKOVVМуса Кожомкулов: к сожалению, в Кыргызстане пока не хватает порядка. Начинать надо с малого: не лгать, соблюдать правила, уважать друг друга.
Как кыргызстанец живет в одном из самых дорогих городов США — история успеха - Sputnik Кыргызстан
Муса Кожомкулов: к сожалению, в Кыргызстане пока не хватает порядка. Начинать надо с малого: не лгать, соблюдать правила, уважать друг друга.

— На расстоянии гораздо лучше видно, как меняется Кыргызстан. Что заметили вы?

— Страна уже оклемалась от разрухи после распада СССР. Вижу, что бизнеса стало больше. Вот только пока речь идет лишь о торговле и сфере обслуживания, а хочется, чтобы и инженеры могли применять на родине свои навыки.

Я знаю многих кыргызстанцев, которые хороши в технических специальностях. Большинство уезжает: ну зачем инженеру торговать на рынке, открывать лоток с гамбургерами или снимать бутик в торговом центре?

К сожалению, в Кыргызстане пока не хватает порядка. Начинать надо с малого: не лгать, соблюдать правила, уважать друг друга. Важно понять, что так всем будет легче жить.

Обязательно читайте историю Токтобека Акматова. Он сумел создать бизнес в Гуанчжоу — одном из самых дорогих городов Китая.

Лента новостей
0