Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Для России важно, что саммит ШОС проходит в Кыргызстане, — эксперт

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДиректор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин. Архивное фото
Директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Предстоящий саммит будет важным, плодотворным и непростым, считает эксперт.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Для России важно, что саммит Шанхайской организации сотрудничества будет проходить под эгидой Кыргызстана, сказал во время видеомоста в пресс-центре Sputnik Кыргызстан директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин.

По его словам, Кыргызстан — один из ключевых игроков в Центральной Азии. У других стран есть потребность в разных формах сотрудничества с КР.

"Думаю, что саммит будет очень важным, плодотворным и непростым. Это важное политическое событие для региона", — сказал Лузянин.

Эвакуация машин за неправильную парковку в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Во время проведения саммита ШОС перекроют дороги и задействуют эвакуаторы
По его мнению, на повестку дня ШОС влияет торговая война между США и Китаем. Эксперт отметил, что председатель КНР Си Цзиньпин неспроста планирует ряд двусторонних встреч.

13−14 июня в Бишкеке под председательством Кыргызстана пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества, после которого председательство в ШОС на 2019–2020 годы перейдет к России.

Лента новостей
0