Популярный в КР сервис Mail.ru откажется от паролей для входа в почту

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЛоготип компании Mail.ru Group. Архивное фото
Логотип компании Mail.ru Group. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В компании заявили о разработке более надежных способов авторизации.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Российский почтовый сервис Mail.ru в перспективе откажется от использования паролей для входа в почту, рассказали РИА Новости в пресс-службе интернет-компании.

Вместо паролей появятся одноразовые коды, полученные по SMS или через push-уведомление. 

11-я Неделя российского интернета RIW-2018   - Sputnik Кыргызстан
Быстро, просто — Instagram тестирует новый способ восстановления аккаунтов
Как объяснили в Mail.ru, авторизация с помощью SMS или push-уведомления подразумевает использование уникального кода, который формируется в момент запроса, его невозможно угадать или подобрать. Он действует в течение ограниченного времени и только для одной авторизации. Такой способ авторизации является более надежным с точки зрения безопасности, а также более удобным, подчеркнули в компании.

В дальнейшем Mail.ru планирует предоставить возможность создавать электронные ящики без пароля или отказаться от его использования в ранее созданных e-mail. Кроме того, будут введены дополнительные способы авторизации с помощью физических устройств (ключей) и биометрических данных — отпечатков пальцев, определения лица и тому подобного.

Почта Mail.ru была запущена в 1998 году, сейчас в сервисе около 100 миллионов активных аккаунтов. Ежедневно пользователи отправляют около 380 миллионов писем. Этот сервис популярен и в Кыргызстане.

Лента новостей
0