Кыргызстанский певец купил арбузы и обнаружил внутри "резину" — видео

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкСбор урожая в Абхазии
Сбор урожая в Абхазии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Артист рассказал, что "внутренности" ягод были темно-красного цвета, не имели вкуса и отличались кислым запахом.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Кыргызстанский певец и тамада Кутман Султанов обнаружил в купленных арбузах вещество, похожее на резину. Об этом он рассказал корреспонденту Sputnik.

Снятое артистом видео распространяется в Facebook.

Султанов пояснил, что опубликовал запись, чтобы предостеречь других людей, однако знакомые попросили его удалить пост.

По словам певца, 22 июня он купил три арбуза на одном из рынков Оша. Продавец утверждал, что товар привезен из соседней страны. Разрезав ягоды, в двух из них Султанов обнаружил похожее на резину вещество.

"Мякоть арбузов была темно-красного цвета, без вкуса и имела кислый запах. Я попробовал сжать ее, но на ощупь она была, как резина. Через полчаса скатерть, на которой резали арбуз, немного окрасилась. На следующий день я не смог найти продавца — его не было на прежнем месте", — сообщил Султанов.

Арбуз и дыни. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ранние арбузы и дыни опасны для здоровья кыргызстанцев? Ответ специалистов
Начальник Ошского управления Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Суйунбай Абдуллаев отметил, что арбузы и дыни на юге Кыргызстана еще не созрели.

"Вполне возможно, что снятый на видео арбуз был выращен с помощью специальных добавок. Такие плоды быстро портятся", — сказал Абдуллаев.

Он добавил, что сотрудники инспекции в течение трех недель проверяют фрукты и овощи на содержание нитратов. Однако документы на ввезенную продукцию еще не проверяли. По его словам, с продавцами фруктов и овощей проводят разъяснительную работу.

Абдуллаев посоветовал не покупать арбузы и дыни в ближайший месяц — это не только небезопасно для здоровья, но и дорого.

Лента новостей
0