В Бооме самовольно закрасили популярное граффити. Что ждет инициаторов?

© Sputnik / Табылды КадырбековГраффити в Боомском ущелье. Архивное фото
Граффити в Боомском ущелье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Рисунок на большой бетонной стене появился в 2015 году. С тех пор были неоднократные попытки его закрасить.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. В милицию не поступало заявления по факту закрашивания голубой краской граффити в Боомском ущелье, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан пресс-секретарь УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов.

28 июня некий пользователь Facebook Мирлан Атакозу-теги опубликовал фото и видео, что он и его сторонники закрасили поверхность бетонной стены (парапета). Мирлан Атакозу-теги в публикации указал, что три дня они закрашивали рисунок на 780 квадратных метрах, на что ушло 20 тысяч сомов. Он считает, что рисунок издевательский для менталитета кыргызского народа.

Усубакунов сообщил, что будут приняты меры в отношении "маляров", если поступит заявление.

"Заявление нам не поступало, но по факту публикации в соцсетях начнем разбирательство", — пояснил он.

Бетонная стена находится на балансе госпредприятия "НК "Кыргыз темир жолу". Пресс-секретарь компании Эркин Каимов сказал, что они не следят за тем, что изображено на ней.

Граффити с изображением Чингиза Айтматова появилось на стене дома в микрорайоне Джал-23 - Sputnik Кыргызстан
Фотофакт: гигантский портрет Айтматова на стене многоэтажки в Бишкеке
"Бетонные стены принадлежат нам. Но мы не можем давать разрешение или запрещать рисовать на них — это же открытая местность. Одним словом, мы их не сторожим, поэтому не можем взять ответственность и давать комментарии", — пояснил он.

Изображение двух балбалов (каменные изваяния) и снежного барса появилось в 2015 году. Авторы идеи — Сергей Келлер и Дмитрий Петровский. По их словам, рисунок появился в рамках стрит-фестиваля basicolors и персонажи вымышленные. Тогда уже их пытались закрасить, так как некоторые активисты посчитали это оскорблением чувств кыргызстанцев и издевательством.

Лента новостей
0