Алмазбека Атамбаева вызвали в МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экс-главу государства вызвали на допрос в качестве свидетеля.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева вызвали в Следственную службу МВД, сообщила его советник Кундуз Джолдубаева.

Атамбаева ждут завтра, 9 июля, к 10:00.

"Он еще не ознакомился с повесткой. Документ принесли на пост охраны у дома экс-президента. Его вызвали в качестве свидетеля, но пока неизвестно, по какому делу", — отметила Джолдубаева.

В пресс-службе МВД подтвердили, что Алмазбека Атамбаева вызвали к следователю на 9 июля.

Все о ситуации вокруг Атамбаева за 2 минуты — видео - Sputnik Кыргызстан
Все о ситуации вокруг Атамбаева за 2 минуты — видео
Известно, что МВД ведет следствие по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Это один из пяти эпизодов, вошедших в заключение генерального прокурора Откурбека Жамшитова, к которому может быть причастен Атамбаев.

Жогорку Кенеш 27 июня принял постановление о лишении Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента. "За" проголосовали 103 депутата, "против" — шесть. Таким образом, он лишился неприкосновенности и ряда привилегий.

Все началось с того, что 13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Лента новостей
0