Что объединяет молодежь России и Кыргызстана, рассказал Абылгазиев

© Sputnik / Табылды КадырбековФорум молодежных лидеров Кыргызстана и России
Форум молодежных лидеров Кыргызстана и России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава кабмина подчеркнул, встречи представителей двух стран становятся хорошей традицией.

БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Российскую и кыргызстанскую молодежь объединяют общие цели и история, заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, выступая в рамках Форума молодежных лидеров Кыргызстана и России.

По его словам, многовековая дружба двух государств проверена временем.

"Если обратиться к истории, станет ясно, что дружественные связи России и Кыргызстана скреплены веками. Вместе мы прошли постреволюционную коллективизацию, строительство новой жизни в Советском Союзе, Великую Отечественную войну. Нельзя не упомянуть масштабные проекты: строительство Байкало-Амурской магистрали, Токтогульской ГЭС, Большого Чуйского канала... Подчеркну, что именно молодежь сыграла решающую роль в возведении этих объектов: благодаря героическому труду молодых людей были выполнены важные стратегические задачи", — отметил Абылгазиев.

Глава кабмина заявил, что молодежь в РФ и КР должна ценить многовековую дружбу предков и гордиться ею. Он добавил, что плодотворные встречи молодых лидеров из двух стран становятся хорошей традицией.

Молодежный форум Россия и тюркский мир: взгляд молодежи из России и Киргизии - Sputnik Кыргызстан
Российские эксперты оценили студентов из КР — о важном молодежном форуме
"За полтора года мы провели ряд важных встреч, где проблемы молодежи рассматривались на правительственном уровне. Мы намерены усилить сотрудничество с Россией в сфере туризма и образования. Кыргызстан выражает готовность к многовекторному взаимодействию", — сказал премьер.

Он предложил придать форуму статус традиционного мероприятия и расширить его формат.

Форум молодежных лидеров проходит 25-27 июля в Бишкеке, а затем продолжится в Чолпон-Ате (до 30 июля). Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи РФ и Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта КР. Участники мероприятия обсудят четыре темы: молодежное предпринимательство, роль сельской молодежи в развитии регионов, популярные в молодежной среде формы туризма и добровольчество как метод налаживания международного сотрудничества.

По итогам форума планируется разработать план мероприятий на 2020-й — перекрестный год Кыргызстана и России.

Лента новостей
0