Торобай Кулатов и Султан Ибраимов посмертно получили звание героев КР

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевАтамбаев принял участие в церемонии открытия памятника, посвященного 85-летнему юбилею Султана Ибраимова
Атамбаев принял участие в церемонии открытия памятника, посвященного 85-летнему юбилею Султана Ибраимова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Указы о назначении подписал глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Государственные и партийные деятели Торобай Кулатов и Султан Ибраимов посмертно награждены высшей степенью отличия "Кыргыз Республикасынын Баатыры" ("Герой Кыргызской Республики"), сообщила пресс-служба президента.

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Погибшего в Кой-Таше спецназовца наградили посмертно
Указы подписал глава государства Сооронбай Жээнбеков. Кулатов награжден (прилагается особый знак "Ак-Шумкар") за выдающиеся заслуги перед государством и народом Кыргызстана, патриотизм и беззаветную преданность родине.

Ибраимову присвоили высшую степень отличия с особым знаком "Ак-Шумкар" за заслуги перед государством и народом Кыргызстана, а также за беззаветное служение Отечеству.

Торобай Кулатов родился в 1907 году, был председателем президиума Верховного Совета Киргизской ССР с 1945-го по 1978 год. Обладал рядом наград и медалей СССР. Умер в 1984 году.

Султан Ибраимов стал преемником Кулатова, но в тот же год возглавил Совет Министров Киргизской ССР. В 1980-м двумя выстрелами в голову его убили в кровати в госрезиденции в Чолпон-Ате.

Лента новостей
0