Продолжают несогласованные работы — ГПС о ситуации на границе с Таджикистаном

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАсфальтобетонный завод в Москве
Асфальтобетонный завод в Москве  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Два дня назад граждане РТ начали незаконные строительные работы на неописанном участке госрубежей, что привело к очередным волнениям.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Ситуация на кыргызском-таджикском участке границы оценивается как стабильная, но представители соседней страны продолжают несогласованные работы, сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

Радиорелейная система-24 Кербен на горе Унгар-Тоо в Аксыйском районе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Инцидент на границе с РУз: как менялись землями, рассказали в кабмине КР
14 сентября в 10:30 в населенном пункте Максат в местности "Футбольное поле" граждане Таджикистана начали строительные работы. Представители Кыргызстана потребовали прекратить строительство. Также в местности Жака-Орук (Торт-Кочо) Баткенского района на неописанный участок привезли около 10 машин щебня, высыпали его на условной линии границы и выровняли, подготовив таким образом площадку для дальнейших работ. В Жака-Оруке наблюдалось скопление жителей приграничных сел Таджикистана и граждан Кыргызстана, которые к вечеру субботы разошлись.

В ГПС сообщили, что к понедельнику трасса Ош — Баткен — Исфана была открыта. Кыргызская сторона продолжает работы по асфальтированию дороги Кок-Таш — Ак-Сай, а Госпогранслужба строит пограничный пост в местности Дача. Таджикская сторона в свою очередь продолжает несогласованные работы на неописанном участке границы в Жака-Оруке.

Подразделения ГПС переведены на усиленный режим охраны границы для недопущения эскалации обстановки.

Лента новостей
0