Соцсети в гневе из-за фото рожениц на полу роддома — что ответил Минздрав КР

© Sputnik / Табылды КадырбековДеятельность клинического родильного дома №2 в Бишкеке
Деятельность клинического родильного дома №2 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Минздрав сообщил, что сегодня в Чуйском роддоме приняли около трех десятков родов, хотя обычно бывает 10-15 в сутки.

БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. Кыргызстанцы активно критикуют в социальных сетях систему здравоохранения страны из-за фотографий рожениц, лежащих на полу на матрасах в Чуйском роддоме.

Снимки опубликовала в Facebook пользователь Анара Акматбекова.

"Я в шоке от увиденного. Палаты переполнены, роженицы лежат на полу. Пыль везде. Четвертый роддом закрыли на ремонт. Всех рожениц отправляют в Чуйский роддом. Министр здравоохранения что-нибудь сделает? Репост! Пусть видят те, которые с высокой трибуны говорят, что все хорошо", — написала женщина.

Врач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Некачественное лечение и грубость врачей — на что еще жалуются пациенты в КР
Главный специалист управления организации медпомощи Министерства здравоохранения Раиса Асылбашева сообщила Sputnik, что родильные дома ежегодно закрывают на ремонт, согласно специальному приказу. 16 августа закрыли Городской перинатальный центр (бывший роддом №4), который обслуживает все крупные центры семейной медицины. Теперь рожениц оттуда по очереди принимают Национальный центр охраны материнства и детства, роддом №1, клинический роддом №2, Центр репродукции человека и Чуйский роддом.

"Сегодня отдежурил Чуйский роддом. Три-четыре женщины оказались на полу, потому что не было свободных кроватей. Через 2-3 часа будет выписка. Пожалуйста, поймите правильно, наши роддома старые, мы вынуждены регулярно закрывать их на ремонт, чтобы женщины могли находиться в чистых, уютных палатах. Я прошу прощения за всех коллег... ГПЦ должен открыться 28 сентября", — сказала Асылбашева.

Она отметила, что сегодня в Чуйском роддоме приняли около трех десятков родов, хотя обычно бывает 10-15 в сутки.

Виджет news
Лента новостей
0