Разработчики из КР создали программу, которая поможет тысячам граждан

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкМужчина работает на ноутбуке. Архивное фото
Мужчина работает на ноутбуке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нашей команде удалось занять второе место в международном конкурсе инновационных проектов "Евразийские цифровые платформы".

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Специалисты из Кыргызстана создали специальную программу, которая очень облегчит жизнь фермеров. Речь идет об электронной карте, которая позволяет определить границы полей, оценить возможности посадки 33 сельхозкультур и установить связи с перерабатывающими компаниями.

По словам одного из разработчиков проекта Евгения Рязанова, эти карты смогут изменить ситуацию в сельском хозяйстве.

"Я приведу простой пример: многие ошибочно полагают, что кыргызстанцы в основном выращивают картофель в Кеминском районе или Ошской области, но на самом деле это не так. Больше всего производителей картофеля сосредоточено в восточной части Иссык-Кульской области. Как вы понимаете, эта информация очень важна для бизнесменов", — отметил Рязанов.

Он подчеркнул, что программа позволит спрогнозировать изменение цен на фрукты и овощи, понять, на какой товар будет спрос в предстоящем сезоне.

Открытие оптово-розничного центра Фудсиб в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан
В производстве каких продуктов "карты в руки" Кыргызстану, сказал министр ЕЭК
Этот проект получил второе место на международном конкурсе инновационных проектов "Евразийские цифровые платформы". Победители получили приз — 300 тысяч рублей.

"Мы еще не решили, как потратим деньги. У нас есть партнеры в Таджикистане, это и их заслуга. Думаю, часть средств пойдет на то, чтобы пригласить их к нам в Кыргызстан", — рассказал разработчик.

Первое место в конкурсе заняла армянская команда. Разработчики создали программу для проверки подлинности товаров с помощью микрочипов.

Программист Роман Закян рассказал, что этот проект можно использовать не только в странах ЕАЭС, но и по всему миру.

"Речь идет о внедрении чипов в различную продукцию. С помощью этого сервиса можно обнаружить подделку и обеспечить контроль за товарооборотом. Приложение доступно и для правоохранительных органов", — отметил он.

Приз за первое место составил 500 тысяч рублей.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0