После смерти мужа я узнала всю правду, слезы лились градом — кыргызстанка

© Sputnik / Жоомарт УраимовСупруга полковника в отставке Петра Жаркова Галина Жаркова
Супруга полковника в отставке Петра Жаркова Галина Жаркова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Галина Жаркова потеряла мужа год назад. Возможно, она бы так и не узнала, с каким человеком прожила в браке 14 лет, если бы классная руководительница ее дочери не попросила об услуге.

"Я до сих пор не научилась жить без него", — признается Галина. Ее муж, полковник в отставке Петр Федорович Жарков, в прошлом году скончался от рака в возрасте 55 лет. Галина Жаркова пришла в редакцию, чтобы рассказать, каким был ее супруг.

— Как вы познакомились с мужем?

История Касымбека Шадыбекова, попавшего в плен во время Баткенских событий - Sputnik Кыргызстан
Боевики поставили моего брата на колени и казнили — история кыргызстанки
— Я родом из Балыкчи, из простой семьи. Окончив школу, стала подрабатывать в военной столовой. Туда стал захаживать и мой будущий муж.

Шел 2004 год, мне исполнилось двадцать лет, а Петя был старше меня в два раза. К тому моменту он уже развелся с первой женой, у него подрастали две дочери от предыдущего брака. Петя пытался напористо ухаживать за мной, но я сразу его обрубила: "Идите, гуляйте дальше!".

Поймите, у меня воспитание старой закалки, ничего лишнего я себе позволить не могла! У нас получилась очень интересная история: первый разговор состоялся 6 января 2004 года, а всего через месяц он постучал ко мне в дверь. Открываю — стоит Петя с чемоданом.

"Вы чего?" — оторопела я. Он отвечает: "Жить с тобой буду". Мы с ним не расставались 14 лет, до самой его смерти… 

© Фото / предоставлены Галиной ЖарковойТак выглядел Петр Жарков во время знакомства с Галиной в 2004 году
После смерти мужа я узнала всю правду, слезы лились градом — кыргызстанка - Sputnik Кыргызстан
Так выглядел Петр Жарков во время знакомства с Галиной в 2004 году

— Вы ведь знаете, какой подвиг совершил ваш муж во время баткенских событий?

— Я ничего об этом не знала — когда он воевал, я училась в школе… Конечно, задавала ему вопросы о войне, а он всегда отвечал: "Ну тебе-то какая разница? Все уже в прошлом".

Лишь после его смерти классная руководительница нашей старшей дочери попросила меня провести открытый урок о баткенских событиях. Я стала расспрашивать его сослуживцев, нашла в интернете статьи о нем… Узнала, что на самом деле он сделал для страны. Слезы лились градом. Как я могла не знать, что живу с таким героем?! Он, мой Петя, муж, отец моих детей — и такой смелый, такой хороший…

Военные рассказали, что ему дали прозвище Батя, а ведь он был всего лишь майором. На той войне из его ребят ни один не вернулся домой в гробу, даже тяжелораненых не было. Петя боготворил свою работу.

После того урока ко мне подошел пятиклассник, в глазах у него стояли слезы. Он сказал: "Спасибо вам за вашего папу". Петя — моя гордость. 

© Фото / предоставлены Галиной ЖарковойСнимок сделан в 2000 году. Майор Петр Жарков летит в Баткенскую область. Через несколько месяцев на его отряд нападет отряд боевиков
После смерти мужа я узнала всю правду, слезы лились градом — кыргызстанка - Sputnik Кыргызстан
Снимок сделан в 2000 году. Майор Петр Жарков летит в Баткенскую область. Через несколько месяцев на его отряд нападет отряд боевиков

— Я тоже читала о Петре Федоровиче. Расскажу лишь один случай: в 2000 году у печально известного населенного пункта Мазар началась бойня: сотни боевиков напали на наш блокпост. Они застали кыргызстанцев врасплох, убили 15 человек. Однако потом террористы нарвались на отряд пограничников во главе с капитаном Петром Жарковым. Газеты писали, что он не растерялся и, несмотря на численный перевес противника, открыл огонь. Те отступили. Что вы узнали про ту бойню в Мазаре от сослуживцев супруга?

Участник баткенских событий Чолпонбек Жээналиев - Sputnik Кыргызстан
Террористы сотворили с кыргызским кладбищем страшное — история воина-"баткенца"
— Оказывается, им пришлось несколько месяцев жить на кладбище. Помните, раньше на могилах строили склепы с куполами? Вот там они и жили. Представляете, как страдала нервная система наших военных?

Да, им пришлось стрелять в людей. Петя рассказывал: "Нам ведь жалко убивать барана? Жалко. Но мы ведь понимаем, что надо, что это еда. Я шел на это, осознавая, что за спиной у меня мои родные и близкие. Я защищал их, защищал свою страну".

Петя не радовался войне, он ненавидел ее. Когда мальчишки бегали по двору с автоматами, он всегда подходил к ним и говорил: "Пацаны, зачем вам оружие? На велосипеды, и вперед! Не надо с детства привыкать воевать". Он ведь знал, что такое война. 

© Фото / предоставлены Галиной ЖарковойС друзьями участниками баткенских событий
После смерти мужа я узнала всю правду, слезы лились градом — кыргызстанка - Sputnik Кыргызстан
С друзьями участниками баткенских событий

— У нас и потом были страшные события, например, революция 2010 года.

— Да. Я помню, как перед свадьбой он сказал: "Ты должна принимать все, что бы я не делал. Иначе мы не сможем быть вместе". И я принимала… Во время прошлой революции я позвонила ему и услышала шум на том конце провода. Спросила: "Петя, ты где?". Он ответил: "Не волнуйся, я на базе в Токмоке, у нас все тихо. Это просто телевизор смотрим".

И что вы думаете? Включаю телевизор и вижу там… своего Петю, который бежит по площади, а вокруг стреляют! Даже не передать, как мне стало страшно! Мы живем на съемной квартире, доченьке всего 2 года, а муж под пулями бегает! Но я все принимала… 

© Фото / предоставлены Галиной ЖарковойГалина Жаркова: в 2010 году во время межнационального конфликта ему дали группу из 50 человек. Их еще называли "орус бригадой", потому что туда специально набирали русских, чтобы они могли навести порядок, не усугубляя конфликт.
После смерти мужа я узнала всю правду, слезы лились градом — кыргызстанка - Sputnik Кыргызстан
Галина Жаркова: в 2010 году во время межнационального конфликта ему дали группу из 50 человек. Их еще называли "орус бригадой", потому что туда специально набирали русских, чтобы они могли навести порядок, не усугубляя конфликт.

— Ваш муж ведь еще во время ошских событий помогал наводить порядок, верно?

— Да, в 2010 году во время межнационального конфликта ему дали группу из 50 человек. Их еще называли "орус бригадой", потому что туда специально набирали русских, чтобы они могли навести порядок, не усугубляя конфликт.

Он пробыл в Оше два месяца. Связи практически не было. Я отвезла дочку к сестре и стала собирать гуманитарную помощь для ребят. Снарядили три маршрутки с продуктами, лекарствами, сигаретами.

Я тогда ездила с этими маршрутками в Ош. Когда подъезжали к бригаде, заранее выходила из машины, чтобы муж, не дай бог, меня не увидел! Так я каталась туда-сюда полтора месяца, пока добрые люди не сообщили Пете, что я в Оше. Он выловил меня и отправил домой, сказав, что оба не можем быть на войне. Кстати, он никогда не поднимал на меня руку. Ему было достаточно взгляда.

— Любой межэтнический конфликт — это очень страшно. Как события на юге сказались на вашем муже?

— Они изменили его. Здоровье пошатнулось, от увиденного на нервной почве он потерял все зубы. Во сне постоянно дергался и кричал. Я уговаривала его сходить к врачу, но он долгое время отказывался. 

© Фото / предоставлены Галиной ЖарковойГалина Жаркова: за свой орден он не получил ни сома. Пусть меня услышит правительство, пусть эти люди посмотрят мне в глаза! У Пети была пенсия 16 тысяч сомов. Я считаю, что этого мало для человека, который рисковал жизнью ради страны.
После смерти мужа я узнала всю правду, слезы лились градом — кыргызстанка - Sputnik Кыргызстан
Галина Жаркова: за свой орден он не получил ни сома. Пусть меня услышит правительство, пусть эти люди посмотрят мне в глаза! У Пети была пенсия 16 тысяч сомов. Я считаю, что этого мало для человека, который рисковал жизнью ради страны.

— Как вы узнали, что муж болен?

— У него начались боли в животе, но он отмахивался от расспросов, говорил, что все пройдет. Однажды мне позвонила старшая дочь: "Мама, папа не просыпается!". Я примчалась домой, а Петя без сознания.

Его тут же отвезли в больницу, оказалось, что открылось сильнейшее кровотечение. Я смотрела на Петю и думала: как такой сильный мужчина мог заболеть? Мужа экстренно положили на операцию. Наконец хирург вышел и сказал, что у него нехорошее подозрение: вероятно, у Пети рак и нужно сдать анализы.

Участник баткенских событий, сотрудник милиции Жаныбай Кадыров - Sputnik Кыргызстан
Как разъяренные боевики издевались над пленниками — история кыргызстанца
Я ждала результатов две недели, и вот они пришли… Когда взглянула на бумажку, сердце упало: у Пети саркома на второй стадии. Как ему об этом сказать?! Тогда мне помог доктор, очень хороший врач Ринат Маратович. Он сказал ему: "Петр Федорович, с этим можно жить, но нужно постараться: отныне никакого спиртного, вам нужно держать строгую диету".

Петя отреагировал спокойно, сказал лишь, что будет выполнять все рекомендации докторов. Он действительно делал все: первое время нужно было принимать лекарство каждые 15 минут, независимо от того, день это или ночь. Круглосуточно! Мы все выдержали.

Петю берегли как хрустальную вазу. Например, я не разрешала ему входить на кухню во время приготовления еды: сначала надо проветрить ее, включить кондиционер и только тогда можно заходить.

Когда ему стало лучше, решил стать дальнобойщиком. Врачи запретили Пете волноваться, а вы можете представить, насколько нервная эта работа! Стрессовая ситуация спровоцировала ухудшение состояния. 

© Фото / предоставлены Галиной ЖарковойГалина Жаркова: вечера проводил с младшими дочками. Помню, как четырехлетняя Кристина подходила к нему: "Папа, можно я вас понюхаю?". У Пети на лице появлялась улыбка. Он улыбался дочери, даже когда стало совсем больно.
После смерти мужа я узнала всю правду, слезы лились градом — кыргызстанка - Sputnik Кыргызстан
Галина Жаркова: вечера проводил с младшими дочками. Помню, как четырехлетняя Кристина подходила к нему: "Папа, можно я вас понюхаю?". У Пети на лице появлялась улыбка. Он улыбался дочери, даже когда стало совсем больно.

После одной длительной поездки он вернулся сам не свой. Я не могла узнать своего мужа: это был не мой Петя, а какой-то старый человек. "Галя, мне плохо", — сказал он.

1 июня ему сделали операцию, во время которой остановилось сердце. Врачам с трудом удалось вернуть мужа к жизни. Доктор сказал: "Если второй раз остановится, заводить не будем, нет смысла". Я закричала на него: "Как это нет смысла? Пусть он живет! Хотя бы день, хотя бы еще несколько часов… Доктор, пожалуйста". Тот разозлился: "Ты хоть понимаешь, что тебя ждет?". Да какая разница, что меня ждет?! В общем, когда сердце Пети второй раз остановилось, его вновь завели.

С меня заживо сдирали кожу — нерассказанная история баткенских событий - Sputnik Кыргызстан
С меня заживо сдирали кожу — нерасказанная история баткенских событий
После той операции он прожил всего три месяца. Ему удалили почку, мочевой пузырь, он лежал, истыканный трубками. Последние три недели жизни перестал узнавать знакомых. Люди приходили, разговаривали с ним и уходили, а Петя спрашивал меня: "А кто это?". Мой муж медленно лишался рассудка.

С радостью он встречал лишь детей. Он часто просил позвонить его старшим девочкам, наверное, корил себя, что недодал им отцовской любви. Есть мог лишь в те минуты, когда Катя с Женей сидели у его кровати, в остальное время отказывался от еды.

Вечера проводил с младшими дочками. Помню, как четырехлетняя Кристина подходила к нему: "Папа, можно я вас понюхаю?". У Пети на лице появлялась улыбка. Он улыбался дочери, даже когда стало совсем больно.

Каждые два часа я колола ему морфий. Этого было недостаточно, но врачи не разрешали давать больше — им же отвечать за каждую ампулу. Петя кричал от боли, а я ничего не могла сделать. Ну почему наша медицина так жестока? Самый родной мне человек умер в муках… 

© Sputnik / Жоомарт УраимовГалина Жаркова: Петя кричал от боли, а я ничего не могла сделать. Ну почему наша медицина так жестока? Самый родной мне человек умер в муках…
После смерти мужа я узнала всю правду, слезы лились градом — кыргызстанка - Sputnik Кыргызстан
Галина Жаркова: Петя кричал от боли, а я ничего не могла сделать. Ну почему наша медицина так жестока? Самый родной мне человек умер в муках…

— Зачем ваш муж сел за руль? Неужели того, что он сделал для страны, не хватило на безбедную жизнь?

— Не хватило. За свой орден он не получил ни сома. Пусть меня услышит правительство, пусть эти люди посмотрят мне в глаза! У Пети была пенсия 16 тысяч сомов. Я считаю, что этого мало для человека, который рисковал жизнью ради страны.

Я тоже работаю в бюджетной сфере, так что мы особо не шиковали. Конечно, из-за болезни мужа мы потратили все, влезли в кредиты. Именно поэтому он тогда сел за руль. Конечно, я не жалуюсь, я сама его выбрала. Не жалею ни о чем!

— Как вы научились жить без него?

— А я и не научилась. До сих пор не умею... Даже когда чьи-то дети во дворе кричат: "Папа, папа!", у меня по коже бегут мурашки. Такое не расскажешь… Я держусь, потому что у меня маленькие девочки и у них нет никого, кроме меня.

Говорят, что время лечит. Вы в это верите? Я нет. С каждым днем становится все больнее: ну почему он ушел?! Мой любимый, мой родной… Мой Петя. 

© Фото / предоставлены Галиной ЖарковойГалина Жаркова: говорят, что время лечит. Вы в это верите? Я нет. С каждым днем становится все больнее: ну почему он ушел?! Мой любимый, мой родной… Мой Петя.
После смерти мужа я узнала всю правду, слезы лились градом — кыргызстанка - Sputnik Кыргызстан
Галина Жаркова: говорят, что время лечит. Вы в это верите? Я нет. С каждым днем становится все больнее: ну почему он ушел?! Мой любимый, мой родной… Мой Петя.

— В этом году 20 лет баткенским событиям. Как вы это переживаете?

Моджахеды казнили наших по-страшному — 7 историй кыргызстанцев в Афганистане - Sputnik Кыргызстан
Моджахеды казнили наших по-страшному — 7 историй кыргызстанцев в Афганистане
— Я старалась убежать от всего этого, мне тяжело даже просто видеть мужчину в форме. Хотя я вместе с вдовой Петиного друга организовала вечер памяти для наших мужей. Он пройдет в Кыргызском национальном военном лицее имени генерал-майора Даира Асанова 8 октября в 15.00. Приглашаем всех желающих.

Мы хотим рассказать о том, что было. Молодежи нужно знать о прошлом, чтобы она не стояла перед выбором, а шла по нужной дороге.

Сейчас я работаю в этом лицее, воспитываю подрастающее поколение. Знаете, что я вам скажу? Наша армия очень сильная. Если на нас кто-то нападет, мы их обязательно победим. Наши ребята свою страну просто так не отдадут!

Обязательно почитайте о том, что творилось во время баткенских событий. Мы узнали всю историю того непростого конфликта.

Лента новостей
0