В Кыргызстане скончался чекист, ветеран ВОВ Алексей Варавин. Ему было 97 лет

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВетеран Великой Отечественной Войны Давиденко Иван Иванович
Ветеран Великой Отечественной Войны Давиденко Иван Иванович - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Варавин родился в Кыргызстане, но после окончания войны жил на Украине. Спустя несколько лет он вернулся на родину.

БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. В Кыргызстане на 98-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, полковник КГБ Киргизской ССР Алексей Варавин, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Совет ветеранов, руководство и личный состав ГКНБ выражают глубокие соболезнования родным и близким Алексея Варавина.

Известный режиссер, заслуженный деятель культуры КР, депутат Верховного Совета СССР Умтул Орозова - Sputnik Кыргызстан
Умерла экс-директор КТР и депутат Верховного Совета СССР Умтул Орозова
Он родился 5 октября 1921 года в селе Кировском Таласской области в крестьянской семье. В 1941-м был зачислен курсантом в 23-ю авиашколу города Ферганы Узбекской ССР, а с января по ноябрь 1942 года учился в Военном училище химической защиты в Ташкенте. По окончании училища в том же году был отправлен на Воронежский фронт. Воевал в составе 142-го артиллерийского полка 27-й артиллерийской бригады. Был ранен, но после лечения вернулся на фронт. В 1944 году его перевели в 291-й минометный краснознаменный полк 20-й танковой Звенигородской дивизии, где Варавин прослужил до конца войны.

Награжден орденом Красной Звезды и медалью "За победу над Германией". После окончания войны два года служил на территории Польши. В 1947-м был уволен в запас, через год переехал жить в Харьков, где работал преподавателем военно-физической подготовки в музыкальной школе.

Службу в органах госбезопасности начал в 1951 году — помощником оперуполномоченного в Управлении МГБ по Харьковской области Украинской ССР. Затем работал оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным в разных отделах этого же управления. В 1963-м был переведен на должность старшего оперуполномоченного в КГБ Киргизской ССР. В 1970 году вышел на пенсию с должности начальника Тюпского райотдела КГБ Киргизии.

Лента новостей
0