Сколько налоговиков уволены и наказаны с начала года, рассказали в ГНС

Подписаться
Граждане жаловались на неправомерные действия и нарушения налогового законодательства сотрудниками фискальных органов.

БИШКЕК, 17 окт — Sputnik. За девять месяцев этого года за неправомерные действия были наказаны 37 сотрудников Государственной налоговой службы КР, сообщила пресс-служба ведомства.

Всего за указанный период в ГНС поступило 130 обращений и жалоб от налогоплательщиков: в письменном виде — 50, по электронной почте — 36, на "телефон доверия" — 41, через СМИ — 3.

Сдача ЕНД в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Список госслужащих, поздно сдавших налоговую декларацию. Среди них депутаты ЖК
Из поступивших заявлений 103 касались неправомерных действий сотрудников налоговых органов. Согласно результатам служебной проверки, факты по 45 заявлениям не подтвердились, по 38 есть подтверждения, частично подтверждены две жалобы, 14 еще рассматриваются и четыре приняты к сведению. В итоге четырех сотрудников уволили, восьмерым объявили строгий выговор, одиннадцати — выговор, еще восьмерым — замечание. Шестеро получили строгое предупреждение.

Также поступило 27 сообщений о нарушениях сотрудниками ГНС налогового законодательства. Полностью подтвердились 11 фактов, частично — два; к нарушителям были применены административные взыскания. Двенадцать жалоб не подтвердились, на стадии рассмотрения находятся две.

ГНС напоминает, что в системе налоговой службы работает "телефон доверия" 61-31-89. Граждане также могут присылать жалобы на электронный адрес info@sti.gov.kg; кроме того, функционирует общественная приемная. Принимаются жалобы не только на работу налоговиков, но и на предпринимателей, нарушающих законодательство.

Лента новостей
0