Уйдет ли замглавы МВД Асанов на пенсию в 55 лет? Разъяснение министерства

Подписаться
Министерство сообщило, что в начале следующего года вступит в силу закон, согласно которому сотрудников могут отправлять в отставку по достижении 55 лет.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Заместитель министра внутренних дел КР Памир Асанов может не уходить на пенсию ровно в свой день рождения, сообщила пресс-служба МВД.

Ранее в социальных сетях и СМИ появились сообщения, что 16 октября Асанову исполнилось 55 лет, это означает, что он не может занимать свой пост. Сообщалось, что по закону Асанов должен уйти в отставку или ему должны присвоить высшее звание генерала, чтобы оставаться в этой должности.

Судья Конституционной палаты ВС КР Эркинбек Мамыров на процессе рассмотрения иск представителей и депутатов СДПК о конституционности лишения Атамбаева статуса экс-президента - Sputnik Кыргызстан
Бывшего главу КП отстранили от процесса по делу о статусе Атамбаева
В МВД сообщили, что с 1 января нынешнего года появились новые процессуальные требования и повысилась роль следователей и дознавателей. Асанов был назначен заместителем министра, чтобы координировать работу в этом направлении, так как имеет большой опыт работы по линии следствия, отметили в министерстве.

МВД приводит статью 7-2 Закона "Об органах внутренних дел Кыргызской Республики", согласно которой сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания среднего и старшего начальствующего состава, могут состоять на службе в органах внутренних дел и подлежат увольнению в отставку в 55 лет.

"При этом необходимо отметить, что в действующем законодательстве нет конкретизации увольнения ровно в день рождения. В настоящее время увольнение сотрудников по достижении ими предельного возраста производится на основании поданных рапортов", — отметили в МВД.

Как добавили в ведомстве, при разработке Закона "О прохождении службы в правоохранительных органах Кыргызской Республики", который вступит в силу 3 февраля 2020 года, в части 1 статьи 85 предусмотрена норма увольнения сотрудников в отставку по достижении 55 лет.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0