Жээнбеков прокомментировал события в Кой-Таше

© REUTERS / Vladimir PirogovШтурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На встрече главы государства с руководителями СМИ его спросили, понесут ли должностные лица наказание за события в Кой-Таше.

БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что пока не может дать оценку августовской операции в Кой-Таше. Об этом он сказал на встрече с руководителями СМИ.

Главу государства спросили, кто из должностных лиц понесет ответственность за "бездарную спецоперацию".

"Сейчас работает госкомиссия, идет следствие. Есть комиссия и суд, они разберутся. Потом будет доклад в парламенте", — ответил Жээнбеков.

По словам президента, ему известно, что и как происходило в Кой-Таше, но пока он не будет это комментировать, чтобы его слова не расценили как "давление на следствие или комиссию".

События в Кой-Таше

Подготовка к открытию Центра предоставления государственных услуг МВД КР - Sputnik Кыргызстан
Получивший камнем по голове в Кой-Таше милиционер награжден медалью "Эрдик"
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм дома был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Позже начался силовой разгон толпы молодых людей, перекрывших движение транспорта на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ, также арестованы его сторонники. Сам Атамбаев отказывается отвечать на вопросы следователей и приходить на судебные заседания, так как считает лишение статуса и свое последующее задержание незаконным.

Лента новостей
0