ГКНБ дал пояснения о "пропаже" $ 200 тыс по делу бывшего прокурора

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкнота номиналом 100 долларов США. Архивное фото
Банкнота номиналом 100 долларов США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ведомстве считают, что ситуацию с делом экс-сотрудника надзорного органа "намеренно раскачивают" для дискредитации ГКНБ.

БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Госкомитет национальной безопасности КР официально опровергает пропажу обсуждаемых 200 тысяч долларов, сообщила пресс-служба ведомства.

Конверт с деньгами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Куда обращаться кыргызстанцам, если требуют взятку? Контакты
Ранее СМИ заявили, что деньги, с которыми был задержан бывший начальник управления Генеральной прокуратуры по поддержанию государственного обвинения и представительству в судах Улан Чалбаев, пропали из сейфа следователя ГКНБ.

В госкомитете отмечают, что дело Чалбаева было направлено в суд, и тот вынес постановление, что деньги следует перечислить в доход государства.

"Информация о пропаже 200 тысяч долларов не соответствует действительности. Полагаем, что ситуацию искусственно создали и намеренно раскачивают в целях дискредитации руководства ГКНБ и деятельности органов национальной безопасности. Посредством распространения ложной информации вводят общественность в заблуждение", — подчеркнули в ведомстве.

Сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ задержали Чалбаева 16 апреля 2018 года при получении взятки в 200 тысяч долларов. В феврале 2019-го секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев рассказал, что по этому делу задержаны еще четыре человека.

 

Виджет news
Лента новостей
0