Я был зол все эти дни… Шеф-редактор Sputnik обратился к кыргызстанцам

© Sputnik / Табылды КадырбековКорреспондент ИА Sputnik Кыргызстан Эркин Алымбеков
Корреспондент ИА Sputnik Кыргызстан Эркин Алымбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наше общество настолько пропиталось негативными новостями, что мы, кажется, перестали во что-то верить, чего-то ждать. Конечно, журналисты не могут перестать писать о коррупции, бедах и преступлениях, но ведь в наших силах отыскивать то тепло, которое в нас есть.

"Добро, которое мы не замечаем" — новая рубрика, которая необходима нашему обществу именно сейчас. Слишком много злой информации свалилось на кыргызстанцев за последние годы, месяцы, дни. Мне это видится так, будто огромный сгусток нехорошей энергии заглатывает всех и вся.

Это я понял даже на своем опыте — на днях во дворе дома чуть не подрался с соседом из-за того, что оба мы на машинах не хотели уступать друг другу дорогу. Это сейчас смешно, а тогда было не до смеха. В конце концов я уступил, но хорошенько попортил настроение и ему, и себе.

Снежный циклон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как два бишкекчанина влипли в жуткую историю на казахской трассе — добрый рассказ
Уже потом я задумался, почему так повел себя. Что меня спровоцировало? И вдруг осознал, что был зол еще до того, как на моем пути встретился сосед на машине. Я был зол все эти дни. Глубоко зол. И понял, что ношу в себе слишком много негативной информации. Мне очень захотелось избавиться от этого груза. И тут же мне сосед показался довольно милым человеком, хоть и орал на меня матом и вообще не был мил ни доли секунды в тот момент.

Я вспомнил, как много добра происходит вокруг. Как-то давно стоял в очереди за бургером, а у подростков, стоявших передо мной, не хватало 50 сомов. Это они поняли, когда один из них заглянул в кошелек. Стоявший перед ними мужчина молча протянул им купюру в 50 сомов. Они сказали "спасибо!" и успешно купили оба по гамбургеру.

Мне почему-то именно тот момент врезался в память. И когда я себя спросил, какой добрый случай мне запомнился навсегда, мозг сразу же нарисовал тех школьников. Наверное, даже они, давно повзрослев, забыли тот случай. Даже тот мужчина, который дал им денег, забыл давно об этом. Но не я.

Вчера, придя на работу, увидел знакомое настроение в офисе — очередная негативная новость вызвала возмущение у некоторых сотрудников. Многие выговаривались, и наша команда уже готова была разделиться на два лагеря. И мне захотелось заразить всех тем маленьким моментом добра.

Тут никто не пользуется телефонами и TV! - Sputnik Кыргызстан
Тут никто не пользуется телефонами и TV! Как живут в загадочном селе КР
Новая рубрика называется "Добро, которое мы не замечаем". Мы хотим обратить внимание всех, кто нас читает, на добрые дела, которые творятся каждый день, каждую минуту рядом с нами, но мы их уже давно не замечаем. Потому что наше внимание занято трагичными или вызывающими возмущение новостями. Мне кажется, многие уже устали от этого.

Рубрика ни в коем случае не призывает не замечать проблем, которые есть в стране. Их конечно нужно решать. Но рубрика подразумевает, что решать проблемы нужно, не упиваясь кровью ненавистного человека. Цивилизованно, конструктивно, справедливо. По-человечески, иными словами. Помните же? "Самое сложное — каждый день оставаться человеком". Одно из самых мудрых, по-моему, изречений. Это слова Чингиза Айтматова.

Отныне каждый день на сайте Sputnik Кыргызстан вы сможете заряжаться добром, информации о котором так не хватает в последнее время всем нам. Если вы хотите поделиться с окружающими своей доброй историей, обязательно присылайте ее на почту news@sputnik.kg с пометкой "Добрые рассказы".

А первый материал рубрики написала наш корреспондент Асель Минбаева.

Лента новостей
0