Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Бишкеке массово увольняются учителя? Ответ управления образования

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкПреподаватель в аудитории школы. Архив
Преподаватель в аудитории школы. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Родители утверждают, что из-за давления и нагрузки учителя массово увольняются. Эксперт считает, что педагогов не уважают.

БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. В распоряжении агентства Sputnik Кыргызстан оказались 12 заявлений об увольнении, написанных учителями одной из столичных школ в 2019 году.

Подавляющее большинство написано в августе. В заявлениях указано, что учителя хотят уйти по собственному желанию.

Эту тему подняли сегодня на круглом столе в пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Член попечительского фонда одной из столичных школ Асель Эрмекова рассказала, что из ее учебного заведения учителя увольняются и устраиваются в новую школу "Газпрома".

"Туда ушли очень хорошие учителя, в основном из начальной школы. Первая причина — высокая оплата труда. Вторая — загруженность. Они сказали мне, что им легче учить 20 детей и получать большую зарплату, чем заниматься с 49 учениками и выслушивать недовольство родителей, отвечая всю ночь на звонки вроде: "Мой сын потерял шапку". В основном учителя отказываются от классного руководства. Если один из 40 учеников вечером с кем-то подрался, отвечать за это почему-то придется учителю. Родители виноваты в последнюю очередь", — сказала глава родительского фонда.

Президент ассоциации "Союз образовательных учреждений" Гаиша Ибрагимова отметила, что сегодня государственные школы несвободны, в том числе учителя и директора. С ее слов, на работников школ оказывается сильное давление со стороны контролирующих организаций — начиная от районных и заканчивая прокуратурой.

Вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова - Sputnik Кыргызстан
Учителя уходят в частные школы — вице-премьер КР о проблемах образования
"Если мы не даем директорам, учителям признания и уважения, если они несвободны, постоянно выполняют чьи-то указания, можно ли от них ожидать хороших результатов? Униженный человек будет воспитывать униженного, достойный воспитает достойного", — сказала Ибрагимова.

Журналист Нурзат Усебаев, воспитывающий двоих школьников, тоже признал, что на учителей оказывают давление, причем часто это делают родители. По его словам, из-за этого в школах сильная текучесть кадров.

"Мало того, что учителям приходится клянчить деньги у родителей на ремонт, покупку писчей бумаги, новые парты и линолеум, так им еще и про фонды надо напоминать. А родители зачастую ведут себя очень нетактично — могут отругать учителей, накричать на них из-за того, что, например, им не понравился цвет костюма, который предлагается надеть детям на "ёлку". Из-за этого многие учителя покидают школы. Зачем им такой стресс за небольшую зарплату?" — рассказал он.

Ответ управления образования

Замначальника Управления образования мэрии Бишкека Наталья Никифорова заявила, что говорить о массовом увольнении учителей пока преждевременно. По ее словам, у управления нет данных по количеству увольняющихся учителей, так как учебный год еще не закончился.

Лента новостей
0