Жээнбеков вспомнил последнюю встречу с Шамшиевым — обращение президента

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЦеремония прощания со знаменитым кинорежиссером Болотом Шамшиевым
Церемония прощания со знаменитым кинорежиссером Болотом Шамшиевым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Знаменитый режиссер Болот Шамшиев скончался 21 декабря на 79-м году жизни. Обращение президента зачитали на церемонии прощания.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 декабря, направил обращение в связи с церемонией прощания со знаменитым кинорежиссером Болотом Шамшиевым, сообщает пресс-служба президента КР.

Шамшиев скончался 21 декабря на 79-м году жизни.

Обращение Жээнбекова зачитал руководитель его аппарата Досалы Эсеналиев.

"Благодаря своим великолепным кинокартинам он был известен не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами. Плоды трудов Болота Шамшиева являются неотъемлемой частью эпохи "кыргызского чуда". Его режиссерский талант был раскрыт через произведения великого писателя современности Чингиза Айтматова, он по праву стал одним из киноклассиков ХХ века", — говорится в обращении.

Президент отметил, что Шамшиев вложил немало труда в исследование истории кыргызского народа и эпоса "Манас". В 1995 году, когда страна отмечала 1000-летие эпоса, он стал главным режиссером масштабного театрализованного представления.

Cоветский и кыргызский кинорежиссер, сценарист и актер Болотбек Шамшиев - Sputnik Кыргызстан
Обманул жену, чтобы снять в кино 6-месячную дочь, — факты о Болоте Шамшиеве
Жээнбеков напомнил, что Шамшиев помог многим актерам раскрыть потенциал.

"Именно он привел знаменитую Сабиру Кумушалиеву из театра в кино. Сумел узреть актерский талант Суймонкула Чокморова. Способствовал приходу в мир кино великолепных артистов Советбека Жумадылова, Орозбека Кутманалиева, которые впоследствии стали ярчайшими звездами большого кино", — отмечает президент.

В последние годы жизни Шамшиев написал ряд сценариев для фильмов, разработал более десяти кинопроектов, издал три книги.

"Совсем недавно мы встречались с ним, он делился со мной идеями, был полон творческих планов. Государство высоко оценило деятельность Болота Шамшиева, он удостоен ордена "Манас" III и II степеней", — заметил глава государства.

Жээнбеков подчеркнул, что светлый образ Болота Шамшиева навсегда останется в сердцах поклонников его таланта, благодарных соотечественников. Он сумел воздвигнуть себе вечный памятник своим творчеством и неустанным трудом, добавил глава государства.

Здесь можно по видеотрансляции увидеть панихиду.

Лента новостей
0