Что думает Жээнбеков о свободе слова в Кыргызстане

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБольшая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова
Большая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что никто не запрещает СМИ писать что угодно, но стоит вопрос об ответственности за деяние.

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Такой свободы слова, как в Кыргызстане, во многих странах нет, заявил президент Сооронбай Жээнбеков на пресс-конференции по итогам года.

Он отметил, что журналисты могут писать, что хотят: президент и его аппарат не запрещают это.

"Я всегда буду защищать свободу слова и права СМИ. Во время предвыборной гонки я подал иск за публикацию, что поддерживаю радикальный ислам, но потом отозвал его. Мы должны развиваться по заданному курсу. При этом свобода слова — это ответственность. Не все могут оценить ее по достоинству. Нужно задумываться о том, какой страной мы были и будем. Главное, всем — от президента до журналиста — уважать законы", — сказал Жээнбеков.

Также глава государства рассказал, что в курсе о Dos-атаках на сайты СМИ.

Лидер парламентской фракции Республика — Ата-Журт Омурбек Бабанов - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков прокомментировал уход Бабанова из политики
"Такие атаки происходят везде, где есть технологии. Утечка персональной информации от ГРС — уже подтверждение. Мы должны принять меры", — сказал президент.

Он анонсировал, что секретариат Совета безопасности разработал новую стратегию кибербезопасности. ГКНБ и Госкомсвязи будут работать по ней в вопросах информационной безопасности и защиты персональных данных.

Онлайн-репортаж с пресс-конференции главы государства читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0