Чтобы увезти найденную в КР собаку, француженка два месяца прожила в Алматы

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкСобака. Архивное фото
Собака. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Оформление документов на животное оказалось непростой задачей, но девушку это не испугало. Спустя два месяца она наконец получила ветеринарный паспорт.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Гражданка Франции два месяца прожила в Алматы, чтобы оформить документы на перевозку бездомной собаки, которую нашла в Кыргызстане. Об этой удивительной истории написало информагентство Tengrinews.kz.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Shakir Islambakiyev (@shakir_islambakiyev)

Минувшей осенью молодая пара из Франции отдыхала в горах КР и встретила бездомного, отощавшего пса. Парень и девушка накормили собаку, после чего та пошла за ними.

"Лео (так зовут девушку) сразу привязалась к животному и решила забрать с собой. Потребовалось оформить много документов, но в Кыргызстане с этим возникли проблемы. Поэтому девушка получила там какое-то упрощенное разрешение на переход границы и приехала в Алматы. Изначально она планировала вместе со спутником полететь в Грузию, Азербайджан и Турцию, а уже оттуда вернуться в Европу, но ради собаки осталась в Казахстане. Ее друг улетел", — рассказал Шакир Исламбакиев, владелец алматинского хостела, в котором француженка жила со своим питомцем.

Девушка назвала пса Бен. В Алматы Лео и собака не теряли времени зря: они активно изучали город и окрестности.

Терминал международного аэропорта Шереметьево - Sputnik Кыргызстан
Девушка и собака не виделись 2 года — видео их встречи растрогало соцсети
"Пожалуй, это одна из самых удивительных собак из всех, что я встречал. Бен так долго жил на территории хостела, но ни разу ни на кого не залаял. Принимал абсолютно всех, постоянно лез играть. Было видно, что он полон благодарности за свое спасение. Единственная проблема — он так и не отучился лазить по мусоркам. Бывало, Лео вынесет ему нормальную еду, а он уже сыт — успел что-то перехватить. Они вместе много гуляли, ходили на пик Фурманова и Кок-Жайлау", — сообщил мужчина.

Оформление документов на животное оказалось непростой задачей, но француженку это не испугало. Спустя два месяца она наконец получила ветеринарный паспорт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Parasat Hostel (@parasathostel)

"Они улетели домой неделю назад. Из горного пса Бен превратился в морского: смотрите, как он счастлив у воды", — отметил Исламбакиев.

Владелец хостела опубликовал на своей Instagram-странице фотографии собаки.

Лента новостей
0