Елка за 88 тысяч сомов рассмешила кыргызстанцев. Фото

© Фото / Зульфия ТургуноваНовогодняя елка в районом центре Базар-Коргона
Новогодняя елка в районом центре Базар-Коргона - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам районного акима, местные депутаты изначально не хотели выделять деньги на праздничную атрибутику, заявив, что Новый год — "не мусульманский праздник".

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Елка, установленная в административном центре Базар-Коргонского района, рассмешила местных жителей, сообщил Sputnik Кыргызстан один из базаркоргонцев.

По его словам, многие считают, что ель не стоит 100 тысяч сомов, которые выделили на ее установку.

Аким района Айбек Бегимкулов пояснил, что елка обошлась в 88,4 тысячи сомов.

"В прошлом году на празднование Нового года было выделено 200 тысяч. В этом году депутаты местного кенеша сказали: "Не будем праздновать, это не по-мусульмански", и не выделили денег. В итоге нам с трудом все-таки удалось получить 100 тысяч сомов. Тендер на 88,4 тысячи выиграл частный предприниматель, на эти деньги напечатали баннеры и установили елку", — сказал аким корреспонденту Sputnik.

Новогодний Тбилиси - Sputnik Кыргызстан
У кого выше? Рейтинг новогодних елок стран Центральной Азии
Он отметил, что ель еще не украсили окончательно.

"В прошлом году игрушки с елки были украдены. Ее не могут охранять круглосуточно, поэтому теперь дорогие игрушки мы решили повесить непосредственно перед праздником. Районная администрация не имеет к этому отношения — организацией занимается Базар-Коргонский айыл окмоту, но 3-4 дня назад мы напомнили им, что необходимо полностью украсить елку", — пояснил Бегимкулов.

Каркас новогоднего дерева сделан из металла, к которому прикрепили ветви живой ели.

Лента новостей
0