В Кыргызстане отпразднуют 110-летие со дня рождения Раззакова — указ

© Sputnik / Эмиль СадыровПортрет государственного деятеля Исхака Раззакова. Архивное фото
Портрет государственного деятеля Исхака Раззакова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство в течение месяца должно создать организационный комитет по проведению мероприятий и выделить на это деньги из республиканского бюджета.

БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Указ "О праздновании 110-летия со дня рождения Исхака Раззакова", сообщила пресс-служба главы государства.

В документе говорится, что Раззаков внес огромный вклад в послевоенное социально-экономическое становление Кыргызстана и поэтому постановляется отметить 110-летие со дня его рождения на высоком национальном уровне.

Архивное фото известного государственного деятеля Исхака Раззакова - Sputnik Кыргызстан
Лицо эпохи — уникальные архивные фото Исхака Раззакова
Правительству рекомендовано в течение месяца образовать организационный комитет по подготовке к проведению праздника и утверждению плана мероприятий, выделить на это деньги из республиканского бюджета.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Исхак Раззаков — советский государственный и партийный деятель, первый секретарь ЦК Компартии Киргизии. Родился 25 октября 1910 года в селе Кулунду Ферганской области. Умер в Москве 19 марта 1979 года. Имя Исхака Раззакова носит Кыргызский государственный технический университет. В 2015 году был снят исторический фильм "Раззаков".

С 1945-го по 1950 год Исхак Раззаков был главой Совмина республики, до 1961-го возглавлял Кыргызстан.

Лента новостей
0