Почему кыргызстанцы повторно болеют гриппом и ОРВИ. Объяснение Минздрава

Подписаться
В редакцию обращаются граждане, которые жалуются на то, что заболели гриппом в "сезон" и не единожды. Они спрашивали, нет ли нового вида вируса, который поражает иммунитет.

БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Министерство здравоохранения пояснило, какими острыми респираторными вирусными инфекциями заболевают кыргызстанцы в холодное время года.

В редакцию Sputnik Кыргызстан обратились граждане, которые жаловались на то, что они болеют "странным" видом гриппа и не единожды. Они спрашивают, не новый ли это вирус, появившийся именно этой зимой?

За комментарием Sputnik обратился к главе отдела контроля за инфекционными заболеваниями Департамента госсанэпиднадзора при Министерстве здравоохранения Динаре Оторбаевой.

По ее словам, ОРВИ сезонные и повода для беспокойства нет.

"Каждый год в это время ОРВИ усиливаются. Вирусы "любят" холод и "кочуют" от человека к человеку", — сказала Оторбаева.

Женщина на рабочем месте в офисе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Как не заразиться гриппом на работе — советы, которые нужны и кыргызстанцам
Она заверила, что никаких новых вирусов в стране нет.

"Лабораторные исследования выявили обычный аденовирус, грипп, парагрипп 4-го типа, риновирус и респитарно-синцитиальную инфекцию", — сообщила Оторбаева.

Она полагает, что повторно заболеть можно из-за несоблюдения гигиены и мер предосторожности.

"Если мы заболеваем, сразу говорим, что это грипп. Но это лишь один тип ОРВИ. Часто болеющие лечатся от одного вируса и могут подцепить другой. Если один раз заболели, то нужно быть осторожнее. К ослабленному после болезни организму легко может "пристроиться" новый вирус", — пояснила она.

Распространение птичьим гриппом H7N9 в Ухане - Sputnik Кыргызстан
В Китае появилась новая болезнь. Похожий вирус в 2000-х убил 800 человек
Специалист советует обратиться к врачам, чтобы выявить вид вируса и получить правильное лечение.

Главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Гульжигит Аалиев проинформировал, что сейчас число обратившихся в больницу снизилось.

По его информации, на прошлой неделе в сутки обращались 350-400 человек, сейчас же этот показатель снизился до 200 пациентов.

Лента новостей
0