В бишкекском аэропорту проверяют прибывших из Китая людей из-за коронавируса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПассажиры в аэропорту. Архивное фото
Пассажиры в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вспышку опасного вируса зарегистрировали в одной из провинций Китая. По последним данным, скончались девять человек.

БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. В бишкекском международном аэропорту "Манас" проверяют прибывших из Урумчи (Китай) пассажиров из-за угрозы коронавируса, сообщила пресс-служба ОАО "Международный аэропорт "Манас".

Специалисты санитарно-карантинного пункта (СКП) работают с тепловизором для определения на расстоянии людей с температурой и подозрением на инфекционные заболевания.

Такая работа проводится каждый день. Также в аэропорту отмечают, что с 23 января по 1 февраля 2020 года рейс Урумчи — Бишкек — Урумчи будет приостановлен из-за празднования Нового года в Китае.

Что это за вирус

Заражения новым типом коронавируса в Китае - Sputnik Кыргызстан
В ШОС готовы противостоять новому коронавирусу из Китая
Неизвестную разновидность коронавируса впервые зарегистрировали в городе Ухане провинции Хубэй (Китай) в декабре 2019 года. Симптомы заболевания — высокая температура, сопровождающаяся кашлем и одышкой. На сегодня зафиксировано девять смертельных случаев. В настоящее время известно о 227 больных, из которых 51 находятся в тяжелом состоянии и 12 — в критическом. Также сообщается о 25 выздоровевших. Многие из первых заболевших имели отношение к местному рынку морепродуктов. Власти Китая признали, что новый тип коронавируса передается https://ru.sputnik.kg/world/20200120/1046822564/kitaj-virus-chelovek-zabolevanie.html от человека к человеку. Также в СМИ сообщалось, что в США выявили человека, приехавшего из Китая, которому передался вирус.

Новый коронавирус получил наименование 2019-nCov. Случаи заболевания уже зарегистрированы в Южной Корее, Японии и Таиланде.

Коронавирусы известны с 1965 года. Они вызывают как обычную простуду, так и особо тяжкие респираторные заболевания (в частности, атипичную пневмонию), а также острое воспаление желудочно-кишечного тракта. К смертельному исходу в 38 процентах случаев приводят разновидности вирусов, вызывающие тяжелые острые респираторные синдромы.

Лента новостей
0