Шесть кыргызстанцев прибыли из Урумчи, их поместили в спецпалаты — кабмин

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМедсестра осматривает пациента. Архивное фото
Медсестра осматривает пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство КР проводит работу по уточнению списка студентов, которые обучаются в Китае. При необходимости будет решен вопрос об их эвакуации.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. В КР из Урумчи (Китай) прибыли шесть кыргызстанских студентов, их поместили в спецпалаты (изолятор) Республиканской инфекционной больницы, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова провела очередное заседание, посвященное ситуации с коронавирусом в Китае и мире. В кабмине уточнили, что подтвержденных случаев заболевания в Кыргызстане не выявлено.

Как рассказал Чолпонбаев, утром 28 января в республику прибыли шесть студентов, которые обучаются в Синьцзянском университете.

"Все они сейчас находятся в специальных палатах (изоляторе), за ними ведется постоянное медицинское наблюдение. Состояние здоровья удовлетворительное, никаких клинических признаков и симптомов коронавируса не выявлено. В данный момент проводятся лабораторные диагностические исследования", — сообщил министр.

В правительстве пояснили, что студенты проходят проверку в санитарно-карантинной зоне, согласно утвержденным нормам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Минздрава КР.

По данным медиков, эти студенты с 27 декабря 2019 года до 21 января 2020-го приезжали на каникулы в Кыргызстан, а после, до 27 января, находились в Урумчи. На родину они приехали через Казахстан.

Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Как живет студентка из Кыргызстана в городе, ставшем родиной коронавируса
Кабмин заявил, что Министерство иностранных дел проводит работу по определению списка граждан КР, обучающихся в вузах Китая. Проработан вопрос их эвакуации (при необходимости).

В Китае от заболевания новым типом коронавируса умерли уже 106 человек. Число заразившихся достигло 4 515, из них 976 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 60 выписали из больниц. Днем ранее официально сообщалось о 2 744 заболевших и 80 умерших.

За сутки власти КНР получили информацию о 1 771 новом подтвержденном случае заболевания и зафиксировали 26 летальных случаев. За день из больниц выписали девять пациентов. Зарегистрированы еще 6 973 человека с подозрением на новый тип коронавируса, 44 132 жителя страны, имевшие тесный контакт с заболевшими, находятся под наблюдением.

Вирус уже проник в Австралию, Вьетнам, Непал, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южную Корею и Японию. В Кыргызстане случаев заражения не зафиксировано, правительство приняло меры безопасности.

Все последние новости, касающиеся коронавируса, читайте в нашей текстовой трансляции.

Лента новостей
0