Дети остались на улице — скандал в детсаду № 5 в Бишкеке

© © фото очевидца, отправленное по WhatsApp-каналуСегодня сотрудники скандально известного детского сада № 5 города Бишкека не впустили детей и их родителей, сославшись на карантин по гриппу
Сегодня сотрудники скандально известного детского сада № 5 города Бишкека не впустили детей и их родителей, сославшись на карантин по гриппу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Родители с детьми утром, как обычно, пришли в детский сад. Однако у ворот их ждали объявление о карантине и воспитатели в масках. Sputnik Кыргызстан попытался выяснить причину конфликта сторон.

БИШКЕК, 30 янв. — Sputnik. Сегодня сотрудники скандально известного детского сада № 5 города Бишкека не впустили детей и их родителей, сославшись на карантин по гриппу. При этом никто не был об этом оповещен заранее. В результате родители с детьми простояли на морозе более часа. Так и не получив внятного ответа, возмущенные родители вызвали милицию.

"Мы с дочкой пришли в 7.50. Калитка уже была закрыта, воспитатели находились внутри, все в масках. Нам сказали, что было принято решение закрыть сад на карантин по гриппу, но как такое можно делать без предупреждения? Все утро, весь день сегодняшний просто потеряны. Тут были дети, возраст которых год и семь месяцев. Если они заболеют, кто будет отвечать?" — возмутилась мать одной из воспитанниц.

Отметим, это не первый инцидент в столичном детском саду № 5. Ранее родители жаловались на антисанитарию, неправильно организованный рацион и ненадлежащее использование денежных средств из родительского фонда.

Воспитанник детского сада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Скандал в детсаду № 5 в Бишкеке: у детей крали еду, а у родителей — деньги?
Как выяснилось, директор образовательного учреждения ушла на больничный. Для получения комментариев у сотрудников детского сада корреспондент редакции отправился на место событий. Однако охранник детсада не впустил журналиста, объяснив это тем, что идет заседание комиссии с участием сотрудников столичного Управления образования по сегодняшнему инциденту.

При этом объявления о карантине на воротах уже не было. Женщина, вышедшая из здания детского сада, сказала, что воспитатели устали от постоянных проверок и жалоб на чистоту и процесс обучения. Также она была недовольна частыми опозданиями детей и родителей. На вопросы журналиста отвечать отказалась и зашла внутрь.

Правозащитница Анара Дауталиева, комментируя недовольство воспитателей частыми проверками, отметила, что она и родители были против создания новой комиссии от 27 января.

"Мы лишь просили дать оценку деятельности заведующей Динары Мазымкановой как в целом по учебно-воспитательному процессу, так и по вопросам питания и условий пребывания детей по итогам комиссии от 9 января 2020 года", — сказала Дауталиева. Также правозащитница вместе с одной из родительниц сходится во мнении, что сегодняшний инцидент не случаен и, скорее всего, организован заведующей, ушедшей на больничный.

В столичном Управлении образования пояснили, что комиссия от 27 января не имеет никакого отношения к прежним нарушениям, которые зафиксированы и никуда не денутся.

Позднее заместитель главы Управления образования мэрии Бишкека Наталья Никифорова сообщила Sputnik, что конфликт урегулирован и уже завтра детский сад начнет работать.

Воспитанники детского сада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В бишкекском детсаду били ребенка? Мэрия рассказала версию матери
"Была проведена разъяснительная работа при участии профсоюзов. Так как директор на больничном, ее обязанности исполняла молодая медсестра. Из-за отсутствия опыта она, видимо, переволновалась. Сегодня мы назначили исполняющим обязанности опытного методиста Темирову", — добавила Никифорова.

Между тем пресс-служба мэрии сообщила, что сотрудники Управления образования, выехав в детсад, зафиксировали, что эпидемиологическая ситуация стабильная, а педагогический коллектив решил объявить несанкционированную забастовку без уведомления.

"Оказывается, педагоги и воспитатели детской образовательной организации № 5 были деморализованы многочисленными претензиями, жалобами, оскорблениями отдельных родителей и общественности. Мы провели беседы с педколлективом, напомнили об ответственности перед каждым ребенком, а также за несанкционированную забастовку согласно статье 437 Трудового кодекса КР", — рассказали в мэрии.

По сегодняшней ситуации создана еще одна комиссия для служебного расследования. Об итогах работы муниципалитет обещает обязательно сообщить дополнительно.

Напомним, в середине января группа столичных жителей устроила пикет в мэрии. Граждане заявили, что представляют интересы 40 родителей, дети которых посещают детский сад № 5 и воспитываются в плохих условиях. Была создана комиссия, однако она приостановила работу в связи с уходом директора детсада на больничный.

Адвокат Рустам Абдурауфов, специализирующийся на уголовных делах, сказал Sputnik, что проверка может продолжиться без руководителя организации, если ее проводят правоохранители.

"Если есть подозрения, что во время отсутствия руководителя документы будут уничтожены или изменены, любой следователь имеет право получить у судьи разрешение на их выемку. Тот факт, что человек заболел, не может быть причиной для непроведения проверки. Сейчас есть все инструменты, чтобы привлечь к этому делу правоохранителей. Мое мнение — возможно, проверяющая сторона просто не хочет этого делать", — отметил адвокат.

Sputnik Кыргызстан продолжит следить за ситуацией.

Лента новостей
0