Школьник из Бишкека стал суперчемпионом на олимпиаде в Беларуси

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкШкольник на уроке. Архивное фото
Школьник на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На международной олимпиаде юный бишкекчанин набрал высшие баллы. Также он участвовал в развлекательной программе, надев кыргызский костюм и сыграв на добулбасе.

БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Третьеклассник Артем Меркин из Бишкека завоевал звание суперчемпиона на олимпиаде по ментальной арифметике в Минске, набрав высшие баллы, сообщает пресс-служба посольства КР в Беларуси.

© Фото / пресс-служба посольства КР в БеларусиОлимпиада по ментальной арифметике в Минске
Школьник из Бишкека стал суперчемпионом на олимпиаде в Беларуси - Sputnik Кыргызстан
Олимпиада по ментальной арифметике в Минске

Международная олимпиада называется "Хрустальный абакус". В ней участвовали более 100 школьников из Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана и России. Они соревновались в решении арифметических задач на скорость.

"Артем Меркин также участвовал в развлекательной программе олимпиады с видеороликом о Кыргызстане. Он в национальном кыргызском костюме играл на добулбасе (барабане. — Ред.) и одновременно считал цифры на экране", — сообщает посольство.

Кроме того, юный кыргызстанец удостоился почетной грамоты Центра по обмену культурой и образованием Китая и Восточной Европы.

Артем Меркин — ученик школы №13 Бишкека. Участник 13 олимпиад по ментальной арифметике, которые прошли в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России, Малайзии и Турции.

Лента новостей
0