Без этих правил ношение медицинской маски бессмысленно. Советы

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВ школах Забайкалья прекращены занятия после выявления в регионе коронавируса
В школах Забайкалья прекращены занятия после выявления в регионе коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одной из мер защиты от болезней, распространяющихся воздушно-капельным путем, является ношение медицинской маски. Но если не соблюдать ряд правил, она может не помочь.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Чтобы обезопасить себя от заражения воздушно-капельным путем с помощью медицинской маски, ее нужно носить правильно, отмечает Роспотребнадзор.

Ведомство отмечает, что маски могут иметь разную конструкцию, быть одноразовыми либо использоваться многократно. Маски могут служить 2, 4 или 6 часов — в зависимости от пропитки. Если носить одну и ту же маску дольше срока службы, то можно инфицировать себя дважды. Роспотребнадзор дал следующие пояснения и рекомендации:

  • какой стороной носить маску — непринципиально;
  • маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
  • старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии. Если коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
  • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую сухую;
  • использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы;
  • при уходе за больным, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять;
  • маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Также медики напомнили, что только ношение маски не дает полную защиту от заболевания: следует соблюдать другие меры безопасности. Например, мыть руки с мылом, держаться от больных как минимум в метре, вести здоровый образ жизни.

Лента новостей
0