Обязательный техосмотр авто хочет вернуть правительство Кыргызстана

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабочие СТО осматривают автомобиль. Архивное фото
Рабочие СТО осматривают автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Минтрансе отметили, что возвращение процедуры осмотра машины на предмет технической безопасности — один из приоритетов концепции.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Министерство транспорта и дорог хочет возобновить процедуру обязательного технического осмотра в Кыргызстане.

Мэр Бишкека Азиз Суракматов - Sputnik Кыргызстан
От техосмотра авто толку нет — мэр Суракматов о борьбе со смогом
Приказ о концепции развития автомобильного транспорта на 2020-2024 годы подписал 15 января министр Жанат Бейшенов. Документ был опубликован на сайте кабмина 31 января.

Возвращение обязательного техосмотра является одним из приоритетов концепции. Планируется, что любой вид транспорта должен будет проходить эту процедуру. Для этого, как указано в концепции, нужно разработать нормативно-правовой акт об обязательном техосмотре.

В Минтрансе напомнили, что сейчас техосмотр должны проходить лишь грузовые и пассажирские машины, которые используются для предпринимательской деятельности.

По мнению министерства, такой подход не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, в части соответствия узлов и агрегатов автомобилей установленным техническим требованиям и соответствия уровня выброса вредных веществ в атмосферу.

Конкретного срока возвращения техосмотра пока нет, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Кроме этого, в концепции стоят вопросы обновления грузового и пассажирского транспорта, создания условий для приобретения новых автобусов и грузовиков в лизинг, введения механизма госрегулирования работы таксистов, усиления контроля над перевозчиками пассажиров и другие. С концепцией развития автомобильного транспорта можно ознакомиться на сайте правительства.

Обязательный техосмотр отменили в 2012 году. После этого был уточнен перечень машин, которые должны проходить его (грузовики, микроавтобусы, автобусы). Последние несколько лет вновь начали поднимать вопрос о возвращении этой нормы.

Лента новостей
0