Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Кыргызстане есть сильные писатели, однако имеется одно "но" — эксперт

© Sputnik / Эркин СадыковИсполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей Олег Бондаренко
Исполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей Олег Бондаренко - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Бондаренко, книгоиздание в республике долго находилось в затяжном кризисе и "научилось выживать самостоятельно".

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Об особенностях книгоиздания в Кыргызстане рассказал исполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей Олег Бондаренко в рамках видеомоста "Новинки из стран СНГ на Минской международной книжной выставке-ярмарке" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Бондаренко, книжная отрасль в республике нерентабельна, поэтому издательствам приходится непросто.

"Книгоиздание в нашей стране долгое время находилось в кризисе. Сфера нуждалась в эффективных государственных программах, которые поддержали бы издательства, включили бы в себя пропаганду чтения и работу с молодежью. В Кыргызстане есть действительно сильные писатели, но они уходят в Интернет или издаются за рубежом", — сообщил он.

Книги, выпущенные издательством КРСУ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Изданные КРСУ книги заинтересовали посетителей международной ярмарки
Хотя преодолеть кризис до конца не получилось, кыргызстанские издательства научились справляться со сложностями собственными силами, сказал Бондаренко. Он также назвал сильную сторону отечественного книгоиздания.

"С технической точки зрения у нас издаются прекрасные книги. Оборудование в КР не хуже, чем в любой другой стране. Наши издательства получают гран-при на крупных выставках-ярмарках, в том числе в Москве", — подчеркнул специалист.

Он отметил и уровень детской литературы в Кыргызстане, которая в свое время также оказалась в сложных (если не в худших) условиях, но смогла приспособиться к современным реалиям и справиться с трудностями.

"Сейчас книг для детей и подростков издается в два-три раза больше, чем несколько лет назад. В локальных масштабах нашей небольшой страны это можно назвать прорывом. Речь идет как о детских энциклопедиях, так и о художественных произведениях для подростков. Издается много переводов и иллюстрированных книг. Помощь в издании детской литературы оказывают зарубежные организации", — рассказал Бондаренко.

Пригородная средняя общеобразовательная школа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В правительстве КР придумали, как бороться с контрафактными учебниками
Именно это направление будет представлять нашу страну на XXVII Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет с 5 по 9 февраля в столице Беларуси. По словам Бондаренко, крупнейшее детское издательство КР привезет в Минск интересную подборку.

Наряду с нашей республикой свои новинки представят более 300 экспонентов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Во время выставки-ярмарки состоится несколько сотен мероприятий: встречи с авторами, издателями, художниками, презентации книг, круглые столы, автограф-сессии. Ожидается, что выставку посетят 60 тысяч человек. Неотъемлемой частью концепции национальных стендов стран СНГ будут книги, посвященные 75-летию Великой Победы.

Лента новостей
0