Рост числа избирателей в Оше — Генпрокуратура отреагировала на нарушения

Подписаться
Надзорное ведомство ответило на сообщения СМИ, что в южной столице начали массово регистрировать граждан на постоянное место жительства.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Генеральная прокуратура КР отреагировала на факт массовой прописки граждан в Оше в преддверии выборов в местные кенеши.

Как сообщила пресс-служба ГП, в прессе неоднократно публиковались сведения о массовой регистрации граждан (постоянное место жительства) в преддверии выборов в местные кенеши, которые пройдут 12 апреля. Государственная регистрационная служба признала этот факт.

Мероприятия, посвященные седьмой годовщине Апрельской революции 2010 года в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Депутаты ЖК хотят дать шанс молодым политикам на выборах — проект
Кроме того, по данным Генпрокуратуры, СМИ сообщали, что деканы факультетов и преподаватели вузов заставляют студентов предоставлять паспорта для прописки на территории Оша. За это им обещают помощь в учебе и материальное вознаграждение.

Начато досудебное производство по статье 39-192 "Подкуп голосов и избирателей" Уголовного кодекса КР. Прокуратура Оша предупредила руководителя городского отдела паспортизации и регистрации населения о недопустимости нарушений законодательства.

Органы прокуратуры продолжают мониторинг ситуации в период подготовки к выборам депутатов местных кенешей.

Лента новостей
0