Логистического центра не будет. Что сказал инвестор кыргызстанцам

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПогрузчик в цеху сортировки и хранения в логистическом центре. Архивное фото
Погрузчик в цеху сортировки и хранения в логистическом центре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Ат-Башинском районе хотели построить торгово-логистический центр, но часть местных жителей выступила против. Инвестор решил закрыть проект и обратился к кыргызстанцам.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Проект строительства торгово-логистического центра закрыт из-за недовольства местных жителей, сообщил гендиректор СЭЗ "Нарын" Артур Байтереков.

По его словам, компания "Ат-Башы Кыргыз-Кытай эркин соода аймагы" решила расторгнуть контракт на аренду 200 гектаров на 49 лет и потребовать у правительства Кыргызстана вернуть более 43 миллионов сомов, уплаченных за возмещение сельхозпотерь.

Сегодня в Ат-Башинском районе возле здания райадминистрации собрались сотни жителей с требованием отказаться от создания логистического центра. Часть их опасается, что объект навредит экологии, а "китайцам продадут землю".

Что сказал инвестор

Сама компания распространила официальное заявление, что планировала вложить в Ат-Башинский район 280 миллионов долларов.

"В ходе строительства логистического центра и с началом его функционирования требовалось не менее 15 тысяч работников, а в бюджеты разных уровней в первые 8 лет поступило бы несколько миллиардов сомов только в виде налогов и отчислений от зарплат. Кадровая служба компании готовилась организовать подготовку специалистов из числа местной молодежи, а также начала составлять список ат-башинских парней и девушек для отправки на учебу в зарубежные вузы за счет нашей компании. К выполнению наших заказов готовились местные строительные компании и поставщики строительных материалов", — говорится в заявлении.

Компания отмечает, что планировала сделать производство экологическим и высокотехнологичным. Велись переговоры с потенциальными поставщиками.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном Совете по устойчивому развитию КР - Sputnik Кыргызстан
Не перестают давить на бизнес — Жээнбеков раскритиковал проверяющие органы
"К сожалению, в Ат-Башинском районе среди жителей сложилось негативное отношение к проекту, что выражается в прошедших протестных акциях. Мы полагаем, что нельзя работать над долгосрочным крупным проектом в ситуации, когда часть местного населения выступает против строительства логистического центра, и поэтому вынуждены принять решение о закрытии проекта", — заявила компания.

О строительстве логистического центра

В конце 2019 года премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заложил капсулу на месте возведения индустриально-торгового логистического центра "Ат-Баши" в Нарынской области. Соглашение о строительстве было подписано летом прошлого года в ходе госвизита председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан.

Подписи под ним поставили представители ОсОО "Нур Строй Монтаж" и компании One Lead One (HK) Trading Limited. Сметная стоимость проекта составляла 280 миллионов долларов. СЭЗ "Нарын" готова была выделить 176 гектаров земли в аренду на 49 лет. Инвесторы внесли около 43 миллионов сомов.

Как открывались и закрывались предприятия в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан
В этой сфере число предприятий растет как на дрожжах — рейтинг для КР
Центр должен был представлять комплекс из складов, торгово-выставочных и грузового терминалов, гостиниц, предприятий общественного питания и автозаправочной станции. Также были предусмотрены спортивные и развлекательные зоны, бизнес-центры и производственные предприятия. Кроме того, предполагалось, что в центре действовали бы особый правовой режим и многофункциональные контролирующие службы.

Подробнее о логистическом центре и скандале вокруг него читайте в другом материале.

Лента новостей
0