ГРС начала расследование из-за массовой смены прописки в трех городах

© Sputnik / Табылды КадырбековПодготовка к парламентским выборам в Бишкеке
Подготовка к парламентским выборам в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В преддверии выборов в горкенеши в трех городах страны резко увеличилось число граждан, совсем недавно сменивших прописку.

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Государственная регистрационная служба начала служебное расследование, чтобы изучить возможные нарушения при регистрации граждан в городах, где 12 апреля текущего года состоятся выборы депутатов местных кенешей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В ГРС сообщили, что тенденция резкого роста количества граждан, сменивших регистрационный учет, наблюдается с начала февраля 2020 года в трех городах страны:

  • в Оше с января по 13 февраля 2020 года на регистрационный учет встали 35 895 граждан (достигших 18-летнего возраста), тогда как с ноября по декабрь 2019-го данный показатель составлял 3 079 человек;
  • по Токмоку с января по 13 февраля 2020 года на регистрационный учет встали 6 745 человек (с ноября по декабрь — 715);
  • по Караколу с января по 13 февраля 2020 года на регистрационный учет встали 3 159 человек (с ноября по декабрь — 345).

Мужчина с портфелем в резиденции Президента Кыргызской Республики. - Sputnik Кыргызстан
Назначен новый глава ГРС — 34-летний Акынбек Мамбеталиев
Руководители отделов паспортизации и регистрации населения этих трех городов с 18 февраля 2020 года до завершения служебного расследования временно отстранены от должностей.

При этом сообщается, что в Балыкчи и Майлуу-Суу резкого увеличения не замечено.

Кроме этого, в ГРС подтвердили информацию о регистрации по одному адресу большого количества граждан. В Оше, Караколе и Токмоке выявлены жилые дома, где зарегистрировано большое число граждан.

В ведомстве также отметили, что по законодательству ограничений по предельному количеству регистрируемых на одну единицу жилого помещения нет.

Лента новостей
0