Сообщил о подготовке терактов в ТЦ Бишкека — звонившего нашли в колонии

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкКнопка пожарной тревоги в торгово-развлекательном центре. Архивное фото
Кнопка пожарной тревоги в торгово-развлекательном центре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подозреваемый в ложном сообщении уже судим за аналогичный поступок и мошенничество. Он звонил из колонии в Молдовановке.

БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Выявлен телефонный террорист, который заявил о предстоящих терактах в торговых центрах Бишкека, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР.

Звонок поступил в управление ГКНБ по Чуйской области 23 февраля в 13:14. Мужчина назвался Саидом и сказал, что в 16:00 в нескольких торговых центрах будут совершены теракты.

Мужчина пишет смс на телефоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько телефонных террористов сотрудники ГКНБ задержали с 2010 года
Факт зарегистрировали по части 1 статьи 239 "Угроза совершения акта терроризма" Уголовного кодекса КР. Силовики установили, что звонок совершил 30-летний мужчина, осужденный на девять лет за мошенничество и на 11 лет за заведомо ложное сообщение (в 2017 году он позвонил из исправительной колонии №3 и заявил о готовящемся теракте). С 16 ноября 2018-го мужчина отбывает срок в ИК–1.

"В ходе опроса заключенный, содержавшийся в штрафном изоляторе колонии, признался, что звонил он. Осужденный мотивировал свой поступок угрозами со стороны спецконтингента", — рассказали в госкомитете.

Ведется следствие.

ГКНБ напоминает, что угроза совершения акта терроризма является уголовно наказуемым деянием. Согласно статье 239 Уголовного кодекса КР, за это предусмотрено наказание в виде 7-10 лет лишения свободы.

Лента новостей
0