В Кыргызстане начали готовиться к акции "Бессмертный полк"

© Sputnik / Табылды КадырбековМарш "Бессмертный полк" в Бишкеке
Марш Бессмертный полк в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Маршрут останется прежним: участники акции пройдут от парка Победы имени Даира Асанова до площади Победы.

БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. В Бишкеке началась подготовка к акции "Бессмертный полк", сообщила Sputnik Кыргызстан координатор движения Зульфира Хайбуллина.

Совещание по вопросам подготовки прошло в Бишкекском горкенеше. По словам Хайбуллиной, сегодня идет предварительное согласование маршрута колонны. Планируется, что участники акции по традиции пройдут от парка Победы имени Даира Асанова до Вечного огня на площади Победы.

"Маршрут останется прежним. Сейчас прорабатываются детали следования колонны, их обсудили в числе вопросов по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне", — сказала Хайбуллина.

Марш Бессмертный полк в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан и Россия будут вместе отмечать 75-летие Победы в ВОВ — Жээнбеков
Она отметила, что в этом году в акции также будет участвовать движение "Волонтеры Победы" — школьники и студенты помогут координировать ход колонны.

Акция "Бессмертный полк" приурочена к празднованию 9 Мая. Впервые ее провели в Томске (Россия). С каждым годом она приобретает все большие популярность и масштаб. Если в 2014 году в шествии в Бишкеке участвовали около тысячи человек, то в 2018-м — почти 45 тысяч. В прошлом году собрались свыше 50 тысяч человек.

Как выглядела 50-тысячная колонна "Бессмертного полка" с воздуха, можно посмотреть в нашем видео.

Лента новостей
0