Депутат предлагает повременить с тоями и поминками из-за коронавируса

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗолотая свадьба в семье алтайских казахов
Золотая свадьба в семье алтайских казахов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На 26 февраля в Кыргызстане подтвержденных случаев коронавируса нет. В правительстве заявили, что принимают все необходимые меры для защиты от болезни.

БИШКЕК, 26-фев. — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Турусбеков предлагает ограничить тои и поминки в связи со вспышкой коронавируса.

Сегодня члены правительства отчитываются перед парламентом о мерах по защите страны от коронавируса.

"Сейчас мы проводим тои и поминальные мероприятия. Если в ресторан придет хотя бы один зараженный человек, вирус перейдет ко многим. Нельзя ли это остановить?" — спросил Турусбеков.

Министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев напомнил, что ранее звучало предложение о приостановлении тоев и поминок. Но так как эпидемиологическая ситуация в стране стабильная, ограничения не ввели.

Кубок чемпионата Европы по футболу 2020 года. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чемпионат Европы по футболу под угрозой отмены из-за коронавируса
"Пусть не будет такого, но, если будет зарегистрирован хотя бы один факт, нам придется закрывать сады и школы, как в других странах. Мы стараемся не допустить этого. Если заранее запретим мероприятия, как это воспримет общество? Мы принимаем профессиональные меры в рамках закона и международных правил", — ответил Чолпонбаев.

Вице-премьер Алтынай Омурбекова сказала, что Кыргызстан начал принимать меры по защите от коронавируса раньше других стран. Она отметила, что в стране первым был сформирован республиканский штаб, а на пограничных пунктах и в аэропортах Кыргызстан первым установил тепловизоры.

По последним данным, число зараженных в мире превысило 80 тысяч, скончались 2 715, излечились свыше 30 тысяч. Случаи заражения зафиксированы в более трех десятках стран.

Лента новостей
0