Заставят ли кыргызстанцев страховать жилье, рассказал глава Госфиннадзора

Подписаться
В начале 2016 года в силу должны были вступить ОСАГО и обязательное страхование жилья. Но последнее сделали добровольным.

БИШКЕК, 29 фев — Sputnik. Проблема страхования жилья в Кыргызстане заключается в том, что у многих владельцев нет так называемой "красной книги", сообщил Sputnik председатель Госфиннадзора Арзыбек Кожошев.

Монеты в виде полумесяца. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему в Кыргызстане не внедрены исламские принципы финансирования
Напомним, в начале 2016 года в силу должны были вступить два закона — "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности" и "Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий". Но действие ОСАГО было отсрочено, а страхование недвижимости стало добровольным; штрафы за отказ страховать жилье отменили, хотя в названии закона осталось слово "обязательное". Отметим, ОСАГО планируется ввести в этом году, поэтому Кожошева спросили, будет ли вводиться и обязательное страхование жилья.

"Мы не сможем заставить граждан страховать жилье, есть большая проблема: во многих селах у жителей нет "красной книги". Хотя Государственная страховая компания работает, число клиентов растет... Мы просто постепенно должны внедрять страховую культуру, но санкций не будет", — сказал Кожошев.

Между тем в правительстве страховые компании раскритиковали за то, что они только "гонятся за прибылью". Однако неизвестно, имелась ли в виду и ГСК.

Лента новостей
0