Мэрия хочет добиться запрета на митинги в центре Бишкека

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастница митинга говорит в громкоговоритель. Архивное фото
Участница митинга говорит в громкоговоритель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Муниципалитет планирует обратиться в суд, чтобы тот запретил устраивать акции протеста в центре города. Основание — сегодняшние события и профилактика коронавируса.

БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Из-за прошедших событий и в связи с профилактикой коронавируса мэрия планирует обратиться в суд с целью введения запрета на митинги в центре Бишкека, сообщает пресс-служба городской администрации.

Мэрия Бишкека прокомментировала прошедший в понедельник митинг в столице, оценив события как массовые беспорядки.

Пресс-служба муниципалитета сообщила, что были попытки перекрытия улиц, нападения на милиционеров, захвата "Белого дома", порчи имущества бизнесменов и уничтожения элементов благоустройства города. Сумма ущерба уточняется.

"Совершенно очевидно, что организаторам митинга нужны были беспорядки с целью дестабилизации обстановки в стране. Все это тревожит горожан, бизнес и туристов. Шантаж, беспорядки, вседозволенность и анархия только усугубляют реальные проблемы, и заканчивается все это трагедией. Примеры в истории нашей страны имеются. Мы уверены, бишкекчане это хорошо понимают. Все делалось не для блага людей, а ради чьих-то политических и корыстных целей", — заявили в мэрии.

Отмечается, что с организаторами митинга была договоренность — они проведут акцию и разойдутся, но своими действиями демонстранты вынудили милицию применить силу, что в данной ситуации было совершенно адекватно.

Столичная власть благодарит правоохранителей. 

Разгон митинга в поддержку Жапарова

2 марта на площади Ала-Тоо в центре Бишкека проходил митинг сторонников Садыра Жапарова — бывшего депутата Жогорку Кенеша, осужденного за захват заложника. В акции участвовали более тысячи человек: они требовали освободить политика, который сейчас находится в исправительной колонии.

МВД сообщало, что по истечении времени, отведенного на акцию, митингующих призвали разойтись, однако контроль над толпой организаторы потеряли. Люди двинулись в сторону "Белого дома" и перекрыли проспект Чуй.

Что происходит в Бишкеке после разгона демонстрантов — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан
Что происходило в Бишкеке после разгона демонстрантов — запись прямой трансляции
Милиция начала разгон с помощью водомета, шумовых гранат и шашек со слезоточивым газом. Между сотрудниками органов правопорядка и демонстрантами произошли стычки, последние бросали в милицию камни и поджигали мусорные баки, но митингующих все же разогнали.

В Нацгоспиталь обратилась девушка с ранением от резиновой пули, врачи диагностировали у нее ушиб грудной клетки и гематому.

Через несколько часов после начала разгона митинга обстановка в центре Бишкека стала стабильнее. Задержаны около сотни участников акции протеста.

Как разгоняли толпу митингующих, узнайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0