В Таласе не праздновали День ак калпака из-за ситуации с коронавирусом

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOМолодые люди в белых калпаках несут флаг Кыргызстана. Архивное фото
Молодые люди в белых калпаках несут флаг Кыргызстана. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В центре Таласа планировалось провести масштабное музыкальное мероприятие, рассказала заместитель главы области.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. В Таласе отменили празднование Дня ак калпака из-за профилактики коронавируса, сообщил первый заместитель полпреда правительства в Таласской области Канимет Осмонбеков.

Ранее Республиканский штаб по недопущению распространения коронавируса рекомендовал гражданам и органам местной власти максимально ограничить проведение массовых мероприятий. По словам Осмонбекова, в центре Таласа планировалось провести масштабное музыкальное мероприятие.

"Учитывая рекомендации в связи с эпидемиологической ситуацией, было принято решение отменить мероприятия. Поэтому поздравили через СМИ", — рассказал Осмонбеков.

Распространение коронавируса в мире - Sputnik Кыргызстан
В каких странах зафиксирован коронавирус — карта со свежими данными
Ранее праздник неофициально отмечался 5 марта, но с 2016 года он имеет официальный статус.

По последним данным, общее число заразившихся коронавирусом в мире — 95 748, 3 286 пациента скончались. Больше всего заболевших в Китае, Южной Корее, Японии, Иране и Италии. Власти КР сообщают, что подтвержденных случаев коронавируса в стране нет.

КР ввела ограничения на въезд граждан из пяти стран: Китая, Южной Кореи, Японии, Ирана и Италии. Список будет дополняться с учетом эпидемиологической ситуации в мире. Также термометрию прилетевших в Кыргызстан пассажиров проводят в салоне самолета.

Мы собрали информацию о лабараториях, где вы можете сдать анализы. Цены, адреса, номера телефонов

Лента новостей
0