Дальнобойщики КР в Иране просят помощи, у них нет еды и топлива — видео

© REUTERS / ALY SONGСитуация в Китае в связи с эпидемией коронавируса
Ситуация в Китае в связи с эпидемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанские водители не могут выехать из Ирана, так как соседние страны закрыли границы. Они рассказали, что у них не осталось ни еды, ни топлива.

БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Кыргызстанские дальнобойщики, которые находятся в Иране, сделали видеообращение к Министерству иностранных дел.

Они находятся в иранском городе Астара на границе с Азербайджаном. Всего там 18 водителей.

"Делаем видеообращение МИД Кыргызстана. Мы — кыргызстанцы, водители. Знаем, министерство в курсе, что мы застряли из-за ситуации с коронавирусом. Просим посодействовать в нашем вызволении. Мы в осадном положении, нет ни солярки, ни еды. Огромная просьба министерству, чтобы договорились и побыстрее нас отсюда вызволили", — говорится в видео.

Также они сообщили, что есть кыргызстанские водители в Иране на границе с Туркменистаном. Напомним, границу с Ираном закрыли как Азербайджан, так и Туркменистан. По последним данным, в Иране заболели 3 513 человек, 107 скончались и 739 выздоровели.

Эпидемия коронавируса — как изменилась жизнь бишкекчан. Видео - Sputnik Кыргызстан
Эпидемия коронавируса — как изменилась жизнь бишкекчан. Видео
В пресс-службе внешнеполитического ведомства сказали, что идут переговоры о пропуске кыргызстанцев.

"2 и 4 марта в МИД были приглашены послы Туркменистана, Азербайджана и России. В ходе встреч мы озвучили просьбу оказать содействие в положительном решении вопроса о пропуске кыргызстанских водителей и автотранспортных средств. Параллельно с внешнеполитическими ведомствами этих стран продолжаются переговоры по разрешению ситуации с нашими грузоперевозчиками в Иране. Сразу после обращения водителей наши посольства в Тегеране, Баку и Ашхабаде взяли вопрос под контроль", — сказали в пресс-службе.

КР ввела ограничения на въезд граждан из пяти стран: Китая, Южной Кореи, Японии, Ирана и Италии. Они также распространяются на всех иностранцев, которые последние 20 дней пребывали в странах с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Все кыргызстанцы, которые вернулись из этих стран, должны пройти двухнедельный карантин. Список будет дополняться с учетом эпидемиологической ситуации в мире. Также термометрию прилетевших в Кыргызстан пассажиров проводят в салонах самолетов.

Лента новостей
0