Мэрия Бишкека попросит суд отменить решения о запрете на митинги

© Sputnik / Табылды КадырбековФасад здания мэрии города Бишкек в ночное время. Архивное фото
Фасад здания мэрии города Бишкек в ночное время. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Рукаппарата мэрии опубликовал пост в соцсети, где отметил, что решение о введении запрета на митинги через судебные инстанции принимал лично градоначальник.

БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Мэрия Бишкека планирует просить городской суд отменить решения районных судов, касающиеся запрета на проведение митингов, сообщил руководитель аппарата муниципалитета Балбак Тулобаев.

Митингующие с транспарантами и флагами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Митинг против стройкомпании отменили из-за коронавируса. Репортаж из зала суда
Ранее стало известно, что Первомайский и Ленинский райсуды столицы признали законными решения районных акимиатов об ограничении всех митингов, мирных акций, собраний и шествий на их территории до июля этого года. Администрация Свердловского района тоже подала в суд подобное обращение, но затем отозвала иск.

Тулобаев опубликовал пост в соцсети, где отметил, что решение о введении запрета на митинги через судебные инстанции принимал лично мэр.

"Такое решение было принято в целях профилактики коронавируса и стабилизации обстановки в столице, и оно не было связано с решением правительства либо других органов. К сожалению, вопрос вызвал споры в обществе: одни хотят запрета на митинги, другие придерживаются норм Конституции. В данный момент мэрия будет просить городской суд отменить решения районных, чтобы вопрос был рассмотрен в правовом поле и согласно Основному закону", — написал Тулобаев.

По его словам, если кто-нибудь решит провести митинг или собрание, никаких препятствий для этого не будет.

"Но хотелось бы обратить внимание тех, кто желает провести подобные мероприятия, что они будут нести ответственность в случае возникновения вирусных эпидемий либо дестабилизации обстановки. Мэрия обязательно воспользуется своим правом и обратится в суд", — подчеркнул чиновник.

Ранее пресс-служба правительства сообщила, что по всему Кыргызстану отменены культурно-массовые мероприятия, запланированные на ближайшее время. Такое решение принял Республиканский штаб по реализации экономических мер, направленных на минимизацию последствий внешних шоков, в том числе в связи с распространением коронавируса, по рекомендации Минздрава КР.

Лента новостей
0