Почему в Бишкеке задержали участников марша феминисток? Ответ милиции

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастники марша феминисток на площади Победы в Бишкеке
Участники марша феминисток на площади Победы в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сначала активистам, планировавшим провести акцию, пыталась помешать группа неизвестных, а потом их задержала милиция.

БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. Марш феминисток, участников которого задержали сотрудники милиции, не был санкционированным, сообщила пресс-служба УВД Свердловского района Бишкека.

Как жестко милиция пресекла марш феминисток в Бишкеке — видео задержаний - Sputnik Кыргызстан
Как жестко милиция пресекла марш феминисток в Бишкеке — видео задержаний
Акция была запланирована на 12:00 на площади Победы, однако сначала марш дестабилизировала группа неизвестных, а после потасовки приехали правоохранители и задержали участников акции.

По данным РУВД, митинг организовали представители общественных движений "Феминалле" и "8/365". Милиция утверждает, что акция не была согласована с акимиатом Свердловского района и мэрией "надлежащим образом". Также организаторы не уведомили правоохранительные органы с целью обеспечения правопорядка, из-за чего на митинге были провокации и факты нарушений.

"Кроме того, жители Свердловского района выразили возмущение по поводу стихийного митинга на площади Победы. Это место, где люди чтут память воинов, погибших в Великой Отечественной войне", — говорится в сообщении.

РУВД заявило, что благодаря действиям милиции "удалось предотвратить конфликт между участниками митинга и отдельной группой лиц". Граждане, которые могут быть причастны к провокациям, были доставлены в управление.

Как задерживали феминисток на площади Победы, можно посмотреть в нашем видео.

Лента новостей
0