Сколько сэкономила мэрия Бишкека на отмене празднования Нооруза и 8 Марта

© Sputnik / Табылды КадырбековПразднование Нооруза на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Празднование Нооруза на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Бишкеке и по всей стране отменили культурно-массовые мероприятия из-за ситуации с коронавирусом в мире.

Сотрудница супермаркета в медицинской маске раскладывает товары. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько Кыргызстан выдержит в изоляции — наихудший сценарий с коронавирусом
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Мэрия Бишкека сэкономила 4 миллиона 200 тысяч сомов на отмене праздничных мероприятий по случаю Международного женского дня (8 марта) и Нооруза (21 марта).

Из-за угрозы коронавируса в Кыргызстане отменили все культурно-массовые и многие спортивные мероприятия. Накануне стало известно, что традиционных народных гуляний на Нооруз также не будет.

На поздравление представительниц прекрасного пола в городском бюджете предусмотрели 2 миллиона 200 тысяч сомов, а на празднование Нооруза на площади Ала-Тоо — 2 миллиона.

"Эти деньги будут оптимизированы и останутся на счету города, в будущем их направят на следующие праздничные мероприятия столицы", — отметили в мэрии.

В этом году Управление культуры столицы запланировало порядка 17 масштабных мероприятий, среди которых празднование Дня Победы.

По последним данным, выявлено 113 754 случая заражения коронавирусом в 104 странах, умерли 4 016 человек, выздоровели 63 663. В Кыргызстане подтвержденных случаев заражения новым вирусом нет. Граждан, которые прибывают из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, помещают на карантин по прибытии в КР. В список таких государств входят Италия, Япония, Китай, Южная Корея и Иран.

Лента новостей
0