Власти все-таки рассказали, сколько тест-систем на коронавирус есть в КР

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник держит в руках тест на выявление коронавируса
Медицинский сотрудник держит в руках тест на выявление коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения отказался отвечать на вопрос журналистов, сколько в Кыргызстане тест-систем для выявления коронавируса.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. На сегодня в Кыргызстане есть 10 тысяч тест-систем для выявления коронавируса, сообщила пресс-служба правительства.

По ее данным, точность тестов составляет 95-99 процентов. Вирус выявляется за пять часов в инкубационный период.

Тест-системы рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Анализы проводят в двух лабораториях Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Все специалисты обучены.

Пробирки с образцами крови для исследований. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Стали известны результаты анализа вице-спикера Аиды Касымалиевой
По республике шесть лабораторий оснащены необходимым оборудованием и могут проводить исследования на коронавирус. Одна лаборатория в среднем может проводить 150 исследований в день.

На случай массового поступления дополнительно подготовлены четыре лаборатории. В республике есть реагенты для выявления коронавируса российского, турецкого и немецкого производства. На днях российская сторона передала очередную партию реагентов.

На 13 марта лабораторно обследованы 1 545 человек, результаты всех исследований отрицательные. Еще у 310 граждан взяли повторный анализ, результаты отрицательные.

Сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев отказался отвечать на вопрос журналистов, сколько в Кыргызстане есть тест-систем для выявления коронавируса.

Лента новостей
0